Откуда пошли выражения "груз 200", "груз 300"

Может дело в весе груза?
Сколько весит цинковый гроб? В среднем масса данного изделия вместе с телом покойного составляет порядка 200 кг. Еще в советское время для маскировки реальных человеческих потерь на афганской войне появилось кодовое название «груз 200». Такое наименование позволяло достаточно быстро и не вполне определенно описывать особенности отправляемых похоронных предметов с телами погибших солдат. Позже данный термин стал использоваться для обозначения практически любых перевозок покойников при помощи наземного или воздушного транспорта.
А вот груз 300?

Это всего лишь кодировка путевых листов. 100-боеприпасы, 200-труп, 300-раненый, 500-медикаменты, 700-деньги и т. д.

Афган.

это просто военные шифры. "Груз" это из кино. а так 300 - раненый. 200 - убитый и т. д. точно не знаю

это военная шифровка

Хз. Спецобозначения наверное. Всегда были