ОБЪЯСНИТЕ ХОТЯ БЫ ОДНУ ..Углы.. подсчёт углов.. я не понимаю как это делать объясните пожалуйста.. с чертежом если можно

Ландышка Рахматова Ученик (91), на голосовании 9 лет назад
1. В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 56 градусов. найдите угол, смежный углу при вершине этого треугольника.
2.В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза ВС =6, катет АВ=3
Найдите угол АВС.
3.В равнобедренном треугольнике один из углов= 156 град. Найдите угол при основании этого треугольника.
4.В треугольнике сумма двух углов равна 103 град. Найдите третий угол
5.В треугольнике сумма двух внутренних углов равна 96.Найдите величину угла, смежного третьему углу треугольника.
6.В треугольнике MNP угол MNP-= 37 град. а MPN = 65 град. Найдите третий угол треугольника MPN
7. В прямоугольном треугольнике один из внешних углов=105 град. Найдите меньший из углов прямоугольного треугольника.
Голосование за лучший ответ
Ольга Корогод Мастер (2141) 9 лет назад
В геометрии я полный ноль, но до решения 3 задачи допёрла)
Углы в равнобедренном треугольнике по основанию равны. Из 180 вычитаем 156, получается 24. То есть в сумме углы при основании равны 24. Делим на 2, получается, что угол при основании равен 12))
4. Из 180 вычитаем 103, получается 77.
5. Третий угол равен 180-96= 84. А смежный угол равен 180 - 84 = 96
6. 180 - 37 - 65 = 78
7. Если внешний угол равен 105, то внутренний равен 180-105=75.
Так как треугольник прямоугольный, то второй угол равен 90.
Получается, что третий угол равен 180-75-90=15
Меньший угол равен 15