Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+3

ЧЕМ ГАЛАКТИКА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ?

Дополнен

и почему несколько галактик во вселенной? чем они отличаются?

Дополнен

что у галактик объединяющее?

Дополнен

куча звезд имеют притяжение друг к другу, крутятся вокруг какой-то точки в центре, потом чернь и ваккум и снова другая галактика с кучей намагниченных к ней звезд и планет?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Рангом. Солнечная система - это ПЛАНЕТНАЯ система. Звезда служит центром, а вокруг вращаются планеты. Надеюсь, разницу между звездой и планетой объяснять не нужно?

Галактика же - это скопление звезд. А поскольку звезды чаще всего имеют свои планетные системы, то галактика - это скопление планетных систем. Ранг другой!

Во Вселенной не "несколько" галактик, их ОЧЕНЬ много, никаких миллиардов не хватит, чтобы сосчитать.

Галактики отличаются размерами, формой, возрастом и химическим составом. Среди них есть только что родившиеся, есть уже гибнущие, есть вращающиеся, есть неподвижные.

Да, в целом структура такова. Галактика содержит более-менее плотно расположенные звезды, и как правило, плотность их расположения возрастает к середине галактики. Звезды необязательно вращаются вокруг центра галактики - есть и не вращающиеся скопления.

А межгалактическое пространство обычно сравнительно пустое. Даже отдельные блуждающие в вакууме атому газа там встречаются в тысячи раз реже, чем между звездами внутри галактик.

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

Теперь считают, что у ней вместо Солнца - черная дыра, а вместо планет - звёзды. Их не несколько, а огромное количество.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

Галактика - это незначительная часть Вселенной, а солнечная система - незначительная часть Галактики Млечный путь.
Солнечная система в представлении художника. Масштабы расстояний от Солнца не соблюдены. Спиральная галактика из созвездия Волосы Вероники.

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Солнечная система это как звезда на небе.

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

всем))) в галактике может быть куча солнечных систем