как влияет светосила объектива на качество картинки? более тусклая или менее четкая получается фотография?

Сергей Самовский Ученик (136), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
..(при уменьшении светосилы с увеличением фокуса)
Дополнен 9 лет назад
другими словами - светосила и диафрагма - одно и тоже?
Голосование за лучший ответ
AndreW Мыслитель (9987) 9 лет назад
светосила на правильность фокусировки и экспозиции не влияет
чем больше светосила, тем меньше ГРИП, чем меньше ГРИП, тем точнее получится сфокусироваться
чем меньше ГРИП, тем сильнее можно сделать разграничение планов с зонами нерезкости
чем больше светосила, тем больше возможностей снимать с рук при тех же условиях съемки, где для темной линзы требуется штатив
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110206) 9 лет назад
Она влияет только на ГРИП, больше ни на что.
но при недостатке света - растёт шум
Виктор Никитин Мудрец (15922) 9 лет назад
Светосила на прямую влияет на правильность и скорость фокусировки в большенстве случаев (есть исключения касаемые некоторых художественных фиксов). Потому что в момент фокусировки диафрагма полностью открыта и света на датчик фокусировки попадает больше у светосильного объектива, при этом фотокамера лучше "ловит" фокус, особенно это заметно на плохоосвещенных сценах. Поэтому при выборе например объективов 70-200 предпочтение отдают более светосильному (2,8) нежели (4) , не по причине, что будут снимать часто на 2,8, возможно на практике этой апертурой пользоваться не будут никогда, а именно по причине более лучшего автофокуса, что наиболее востребовано в репортажной съемке. На шум светосила объектива как раз не влияет, шум прерогатива матрицы фотоаппарата. Хотя косвено более дорогие светосильные объективы лучше в плане шума из-за качества изготовления линз, которое оказывает все же результирующие влияние на конечный шум. Светосила и диафрагма вещи разные, по выше описанной причине. Диафрагма внутри объектива и при съемке на одной и той же диафрагме (скажем - 8, а правильнее 1/8) светосильный объектив (тот у которого апертура напрмер 2,8) выиграет в плане попадания в фокус, в скорости и уверенности фокусировки при слабом освещении