Как расшифровать анализ крови на холестерин.

Серж Мегетский Мыслитель (7257), закрыт 9 лет назад
На днях сдал расширенный анализ крови на холестерин. Расширенный делал после того, как обычный показал повышенный холестерин. Врач сказала, что неплохие анализы, но лично мне не совсем понятно, стоит ли беспокоиться и снижать холестерин или оставить всё, как есть... Потому, как ХС-ЛПВП в норме, ХС-ЛПОНП тоже, триглицериды тоже. Но не указано количество ХС-ЛПНП и коэффициент атерогенности зашкаливает (если правильно подсчитал)...
Вот результаты анализа:

ХС-ЛПВП - 1,22
ХС-ЛПОНП - 0,64
Тг - 1,5
ХС общ - 6,73
Лучший ответ
Екатерина Редькина Мастер (1132) 9 лет назад
Коэффициент атерогенности это расчётная единица и так как холестерин высокий, то КА будет тоже завышен, посидите на диете обезжиренной, жареное и мучное тоже не есть и сдайте для контроля, если снизился, то периодически придерживайтесь диеты, а к кардиологу идти и пить статины, это еще нужно подумать нужно ли это, препарат пожизненный....
Остальные ответы
Alexsa Просветленный (47761) 9 лет назад
Всё верно, стоит беспокоиться. Начать диету как минимум. Обратиться к кардиологу и рассмотреть вариант назначения препаратов.
Источник: Врач