Какие последствия для АКБ после его разрядки в 0 ?

Максим Зорин Профи (686), закрыт 10 лет назад
Зимой не езжу. Пришёл в гараж и не смог открыть ЦЗ с брелка сигнализации. Ключём открылась, но не сработал ЦЗ (и даже сигнализация). ЗУ 5 А держало 12 часов, до 1 А часов 5. MF 48-23GL. Мог сесть недели за 2-3 назад.
Лучший ответ
ПашА Мудрец (11985) 10 лет назад
Глубокий разряд для современных АКБ не полезен. Особенно для кальциевых. Вообще сам по себе разряд не так страшен, а намного страшнее прибывание АКБ в таком состоянии длительное время. Например, если ты разрядил АКБ и сразу поставил на зарядку, то ничего страшного, как правило, не произойдет. Но если ты разрядил АКБ и он находится в этом состоянии например 2-3 дня, то это уже не хорошо. И чем дольше АКБ находится в состоянии разряженности, тем сложнее его будет "оживить". Что происходит? А происходит процесс под названием - сульфатация. При разряде, на активной массе пластин образуется сульфат свинца, и чем сильнее и длительнее разряд, тем больше кристаллы сульфата свинца. Они покрывают активную массу, проникая в ее поры. И вот убрать, растворить, этот сульфат не просто. Обычный зарядник автомат точно не справится. Лучше всего использовать зарядник, который заряжает при постоянном токе, без ограничения напряжения, без автоотключения, желательно с циклическим зарядом. В этом случае АКБ можно "оживить", но как он будет работать дальше, сложно сказать.
Источник: Специалист аккумуляторной компании
Максим ЗоринПрофи (686) 10 лет назад
АКБ в мае будет 4 года. Тоже думаю новый надо брать.
ПашА Мудрец (11985) Средний срок службы он уже отработал. Тем более после сильного разряда. Если зимой не ездишь на машине, клемму снимай с АКБ, тогда не будет таких проблем.
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (482495) 10 лет назад
Никаких, если вовремя зарядить и не разморозить. Естественно, если его до 0 вы не посадили, например, вращая стартер до дыма проводки...
Артем Киселев Искусственный Интеллект (211354) 10 лет назад
сульфатация, осыпание активной массы с пластин, если были морозы - мог замерзнуть электролит и погнуть пластины
Марков ДмитрийГуру (3905) 10 лет назад
полностью согласен с комментарием выше. Судя по описанной Вами зарядки АКБ, он разрядился в 0. Если температура была 0 и ниже, то ему хана. В лучшем случае проживёт ещё год, не больше...
JEY Мастер (1068) 10 лет назад
на пластинах образуются нерастворимые кристаллы сульфатов, как следствие после заряда потеря емкости, будет уже не торт))
Акула .... Знаток (284) 10 лет назад
Торба ему. если сразу не заредить!