Притча о вечном.

ALDIBEKOV Kanat (V miru - Abbat) Просветленный (26021), закрыт 15 лет назад
Однажды хан Жанибек спросил у биев (народных судей):
- Что вечно?
Бии в один голос ответили: Вечно течение реки, Вечна горная вершина, Вечны солнце и луна, Вечна черная земля. Жиренше-шешен который молчал, вышел вперед и сказал:
Смерть течения реки – под зимним льдом, смерть горной вышины – за густыми облаками, смерть солнца и луны – смена дня и ночи, смерть черной земли – под снежным покровом, судьбу людей и вещей только Аллах один ведает....

А по вашему что действительно вечно???

Приветствую вас уважаемые!!! :)
Дополнен 15 лет назад
Ответы прекрасны!!! У каждого свое индивидуальное мнение по поводу, и каждый прав по своему, а это значит что я очень затрудняюсь в выборе лучшего ответа, а мое мнение (если интересно) такое: "Вечно имя доброе, Вечен труд ученого". Не нахожу ничего лучшего, как отдать ответы на голосование уважаемых философов, пусть они решают чей ответ самый-самый, а по мне, то всем по +10, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!!! :)
Лучший ответ
nino*** Просветленный (21714) 15 лет назад
вопрос нелёгкий.. подумать надо. .
что же вечно под луной?
относительно всё.. сложно. .
однознаный дать. . порой. .
ответ. Кто как мыслит.. .
кто скажет мудрость.. кто любовь. .
кто скажет вера иль надежда... .
кто может скажет абсолют. .
я же думаю что в мире
добо лишь вечно и вечно то
что мы познаньем называем
и жизнь нам отпущена на то!! !

добрые дела... доброе имя.. . не скроют ни туман ни лёд,
ни ночь, ни день, ну и ненастье. . ничто не властно над добром ...

Источник: творите дела добрые...))))
Остальные ответы
Ulyanka Мастер (1120) 15 лет назад
вечна любовь, надежда, вера и мудрость
Виктор КоробкаПрофи (683) 15 лет назад
Только хотел написать, как появился ваш ответ. Целиком и полностью с Вами согласен.
elfinadream Мудрец (10982) 15 лет назад
Наша планета, которою Бог создал для жизни на века.
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
То что неизменно во временной характеристике... вечное, это то что здесь и сейчас. как остановленный кадр....
tomiko Гуру (4866) 15 лет назад
Вечен Бог создавший все!
Gentle Профи (692) 15 лет назад
Все, что будет: и зло, и добро-пполам
Предписал нам заранее вечный калам.
Кждый шаг предначертан в небесных скрижалях
Нету смысла страдать и печалиться нам
(*Thomas*) Знаток (413) 15 лет назад
Наверное ничего нет вечного, разве может быть Господь....
Эар Знаток (304) 15 лет назад
Зачем вам что-то вечное? Поймите жизнь без этого, и поймёте, что вечно, может быть.
Пользователь удален Мудрец (15659) 15 лет назад
Хорошая притча!
Вечна ли вселенная - наверное нет, все материальное есмли и не течет, так уж точно изменяется.
Вечны ли боги - нет наверное, где теперь великие Астарта, Тот, Зевс или кто там еще?. . Смерть богов - в прекращении веры. Об этом неприятно (или невозможно) всерьез думать верующему человеку.
Вечны ли изменения - иными словами, вечно ли колесо сансары? Опять же нет, это доказал Будда Шакьямуни, а за ним и другие достойные.
Ну а что уж нам, простым смертным букашкам, ползущим краткий миг по меняющемуся лику земному? Думается мне, для нас вечность - в том волевом усилии, что не дает остановиться. Ну да в практически бессмысленной вере в то, что это не напрасно.
Пользователь удален Мудрец (12032) 15 лет назад
Приветствую, уважаемый! Не знаю, как закончилась притча, но мудрец прав - Бог знает!
В книге Псалмов говорится "... от века и до века ты Бог" (Псалом 89:3, или в др. переводе90:2)
То есть, Бог вечен! Хотя он не что, а кто..
Andrey Shadrin Ученик (233) 15 лет назад
Ничто не вечно под луной.... Кроме вечности одной...
изида Оракул (73113) 15 лет назад
Только АБСОЛЮТ! Все остальное рождается и умирает. Только всему свой срок. Что-то живет лишь краткий миг, а что-то долгие миллиарды лет.
Источник: Всем добрый вечер!
StoroЖ Мастер (2429) 15 лет назад
Вечно то, что вневременно.
Но не Бог, который есть Творец и вечности.
Он вне вечности, предвечен.
То, что вневременно, то бессмертно.
Потому что со временем мы умираем.
Значит, мы временны, смертны, т. е. не вечны.
Мир? Мир конечен, смертен, временен.
Остаётся одно: и мы, люди, и мир были вечны,
бессмертны, не подчинялись временному
закону тления до грехопадения.
Это на земле.
Кроме этого, есть ещё святые ангелы, которые бессмертны,
вневременны по благодати, как и люди, и мир были.
Бесы? Их вечное, бессмертное существование
трудно назвать "жизнью". Этот вид существования, скорее
определим как "вечная смерть". Но по-своему они тоже
вечны.
Сама Нежность Мыслитель (8379) 15 лет назад
Вечна память, заложенная во все, что нас окружает - в одушевлённое и неодушевлённое. Все, что было, есть и будет - своеобразная программа, заложенная Всевышним. И хотим мы того или нет, мы помним, помнили и будем помнить обо всем, что было с нами и не с нами....
Источник: Добрый вечер! :))
Галa Мастер (2215) 15 лет назад
Рассмотрим великолепное наследие, которое Царь вечности дал нам, людям. В Псалме 113:24 говорится: «Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим» . Как на ваш взгляд, разве не замечательное наследие вверено нашему попечению? Несомненно! И как же мы высоко ценим выдающуюся предусмотрительность Создателя, с которой он приготовил для нас дом — Землю! (Псалом 106:8).В продолжение шести описанных в 1-й главе Бытия творческих «дней» , каждый из которых длился тысячелетиями, на Земле происходили удивительные события. В результате творческих дел Бога Землю покрыл зеленый травяной ковер, величественные леса, яркие цветы. Ее стало населять множество своеобразных морских созданий, стаи восхитительных птиц и масса домашних и диких животных, каждое из которых приносит потомство «по роду их» . После стихов, в которых описывается создание мужчины и женщины, в Бытии 1:31 говорится: «Увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» . В каких прекрасных условиях жили первые люди! Разве не чувствуется во всем, что создано любящим Творцом, его мудрость, дальновидность и забота? (Исаия 45:11, 12, 18).Иисус Христос сказал в молитве Иегове: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Как приобрести это знание? Необходимо изучать Слово Бога, Библию. Так мы точно узна́ем о грандиозных замыслах Бога, в том числе о том, что предоставляется через его Сына, для того чтобы на райской земле вечно жили люди. Эта жизнь будет «истинной» , как говорится в 1 Тимофею 6:19 («Современный перевод») . Она будет соответствовать упомянутому в Ефесянам 3:11 «предвечному определению, которое Он [Бог] исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем».
Источник: Библия
Слава Просветленный (25779) 15 лет назад
Скоро этот вопрос перестанет быть важным.
Ирина Кузнецова Мыслитель (9432) 15 лет назад
вечен вопрос для человека: кто мы? почему мы? где мы?...