Историческая задачка

Марина Котова Ученик (206), на голосовании 9 лет назад
Помогите решить историческую задачку, описав алгоритм решения!
Иван Ерменев, сын конюха, художник, исключенный из Академии художеств, участник штурма Бастилии, рисовал крестьян измученными, сгорбленными, нищими. Как оказалось возможным появление в крепостной России такого художника?
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119834) 9 лет назад
В середине 18 века, в году 1757, граф Шувалов, тогдашний куратор Московского университета, не без помощи Ломоносова отправил прошение в Сенат об организации Российской Академии Художеств. Мотивация была проста, в письме говорилось о том, что молодым талантам земли русской необходима почва, дабы в дальнейшем приносить славу и прибыль государству. Реакция была мгновенной, уже в ноябре появилась Академия, в которую, первоначально были отправлены подающие надежды студенты Московского университета, а затем и талантливые санкт-петербуржцы. Принимали в неё практически всех, за исключением, пожалуй, только крепостных. Так попал в эту русскую мекку изобразительного искусства и Иван Алексеевич Ерменев.

Биография Ивана Алексеевича Ерменева: Молодые годы.

О жизни Ивана Алексеевича известно крайне мало, да и картин его до нас дошло чуть больше десятка. Родился будущий выдающийся художник по одним данным в 1946, по другим – в 1949 году, в семье придворного конюха. Страсть и, главное, талант к изобразительному искусству в нём проявились рано, а потому, скорее всего, по чьей то рекомендации юноша попал в Академию художеств. Иван посещал не только классы живописи под руководством С. Торелли, но и архитектурные, где учительствовали Ф. Кокоринова и Ж. -Б. Валлен-Деламота. Учёба талантливому студенту давалась легко, не раз его работы удостаивались похвал и медалей, но выпустился юноша лишь в звании художника 4-й степени, даже несмотря на золотую медаль за дипломную работу «Заключение мира российского князя Олега с греческими императорами Львом и Александром перед стенами Константинопольскими». Всё из-за того, что местное академическое начальство поведение юноши считало недостойным, однако и талант его не отметить не посчитало возможным.

Биография Ивана Алексеевича Ерменева: Зрелые годы.

Сразу после окончания Академии искусств, Иван Алексеевич отправляется во Францию, где в 1775 году начинает свое обучение в Парижской королевской академии живописи и скульптуры. Здесь он не просто продолжает оттачивать свое мастерство, но и уделяет большое внимание изучению истории искусств. Через три года Ерменев ненадолго возвращается в Россию, но вскоре, уже летом 1779 года вновь уезжает в Париж, где по данным некоторых истоников принимает активное участие в Великой французской буржуазной революции. Художник даже присутствовал при таком историческом событии, как взятие Бастилии, во время которого сделал зарисовки, с которых в последствии были выполнены гравюры. От парижского периода творчества Ивана Алексеевича до нас дошло совсем немного его работ. Однако каждая из них выполнена в традициях французской живописной школы.

О последнем петербуржском этапе жизни художника ничего не известно, лишь то, что скончался он в 1790м году.

Из тех картин, что он оставил потомкам, можно сделать главный основопологающий вывод, Ерменев был художником выдающимся, умеющим тонко чувствовать и переживать, и что еще важнее, передавать свои настроения в написанном. В отличие от художников-современников Ивана Алексеевича, он выбрал темой для всех своих работ не восхваление героизма сильных мира сего, а напротив, изображение нищих и угнетенных русских людей. Его акварели пропитаны горечью и болью, пожалуй и сегодня не найти ни одного художника, столь точно и живо передавшего человеческое страдание. По сей день не прекращаются споры о том, в какой же именно период были написаны его главные картины, по возвращении из Парижа, или же их все-таки следует отнести к раннему периоду творчества художника.