раздел науки о языке, изучающая звуки речи наука, изучающая звуки речи

женя пойм Ученик (74), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
ФОНЕТИКА – это раздел науки о языке, в котором изучаются ЗВУКИ РЕЧИ.

ЗВУКИ РЕЧИ – это минимальные языковые единицы, из которых состоят произносимые слова. На письме звуки речи обозначаются буквами. БУКВЫ – это графические знаки, предназначенные для обозначения звуков речи на письме.

Один и тот же звук может быть обозначен разными буквами, например, первый звук [с] в слове сказка обозначен буквой С, а второй звук [с] обозначен буквой З; звук [и] в слове МИЛЫЙ обозначен буквой И, в слове РЕКА – буквой Е, а в слове ПЯТНО – буквой Я.

ЗВУКИ мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.

Все звуки речи делятся на ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ.

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, то есть звуки ГОЛОСОВЫЕ, – это такие звуки, которые образуются с помощью голоса, при этом выдыхаемый воздух (слова мы произносим на выдохе), проходит через органы речи свободно, не встречая на своём пути существенных преград.

Гласных звуков в русском языке ШЕСТЬ: [а], [э], [и], [о], [у], [ы]. Они обознаются в словах ДЕСТЬЮ буквами: А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я.

Гласные звуки образуют слоги и бывают ударными (в ударном слоге) и безударными (в ударном слоге).

СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ – это звуки, при образовании которых выдыхаемый воздух встречает на своём пути преграды (верхнее нёбо, язык, зубы, губы) и которые образуются при участии ГОЛОСА и ШУМА (звонкие согласные), только ШУМА (глухие согласные).

Всего согласных звуков в русском языке 36, они обозначаются 21 буквой.

По звонкости / глухости согласные образуют пары, их 11:
● [б] – [п] и [б′] – [п′];
● [в] – [ф] и [в′] – [ф′];
● [г] – [к], [г′] – [к′];
● [д] – [т], [д′] – [т′];
● [з] – [с], [з′] – [с′];
● [ж] – [ш].

Не образуют пар звонкие согласные [й], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Они называются СОНОРНЫМИ. Кроме того, не имеют звонких пар глухие согласные [ч′], [щ′], [ц], [х], [х′].

Кроме того, в школьной программе изучаются согласные твёрдые и мягкие. По твёрдости / мягкости согласные составляют 15 пар:
● [б] – [б′] и [п] – [п′];
● [в] – [в′] и [ф] – [ф′];
● [г] – [г′] и [к] – [к′];
● [д] – [д′] и [т] – [т′];
● [з] – [з′] и [с] – [с′]
● [л] – [л′], [м] – [м′], [н] – [н′] и [р] – [р′];
● [х] – [х′].

Не имеют мягких пар твёрдые согласные [ж], [ш], [ц], и не имеют твёрдых пар мягкие согласные [щ′], [й′], [ч′].

Согласные звуки [ж], [ш], [ч′], [щ′] называются шипящими.

Таблички из Интернета.
Остальные ответы
Лен Кагамине Знаток (429) 10 лет назад
Фонетика =.=
Мда уж, мальчик, ты в каком классе? В школах ФОНЕТИЧЕСКИЙ разбор со 2 класса делают =.=
женя поймУченик (74) 10 лет назад
я делаю кросворд и у меня не сходится во я и всё проверяю и я в 5 классе
Лен Кагамине Знаток (429) Я тоже в пятом классе, Вообще-то Кроссворд и вы пропустили запятые хэх.
женя поймУченик (74) 10 лет назад
это оказывается орфоэпия
Олег Мыслитель (9555) 10 лет назад
мож лингвистика..
женя поймУченик (74) 10 лет назад
нет
Олег Мыслитель (9555) ага
Милешка Сушко Профи (780) 10 лет назад
Ооооооооо!!!! 1Ё-моё!!Ну нифига себе!!! Ёшкин Кот!!! Ты вообще что ли??? Это же Фонетика!!!!
женя поймУченик (74) 10 лет назад
я кроссворд делаю и все проверяю не все сходится
Милешка Сушко Профи (780) Значит остальные слова неправильные.
женя поймУченик (74) 10 лет назад
не правильно
орфоэпия
Милешка Сушко Профи (780) Ну вот сам дадумался!!!