Почему Гэтсби — великий?

По-видимому, эпитет" великий"применительно к Гэтсби, имеет двойное значение.
"Великим" своего героя Фицджеральд назвал потому, что хотел показать своё ироничное отношение к герою: с одной стороны, Гэтсби человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и ничтожной и испорченной женщиной.
Гэтсби мишурно "велик" в своей роли богача с таинственной репутацией, хозяина абсурдно-пышных празднеств, которые он устраивает в надежде привлечь внимание Дэзи, -- эти черты Гэтсби вызывают иронию моралиста-рассказчика. В то же время он доподлинно велик силой своего чувства, преданностью мечте,"редкостным даром надежды", как сказано о нем в книге; душевной щедростью, которые в иной среде и в иной обстановке, быть может, сделали бы из него героя.
Что осталось после Гэтсби? Его дом, непомерно огромный для одиноко проживавшего в нем хозяина, ну и еще его деньги, которые кто-то каким-то образом разделит. Вот и всё. Маловато для великого человека.

Потому что сумел остаться верным своей мечте, до конца следовал за "зеленым огоньком". К тому же, он оказался достойным человеком в отличии от тех же Бьюкененов. Ну, мне так кажется.