декретный отпуск

елена елена Ученик (24), закрыт 7 лет назад
Знаю, что по закону в декрет отправляют с 30 недели (70 дней до и 70 дней после родов). У нас же на заводе ни одной мамочки с пузом не увидишь (ни на основном производстве, ни на облегченном труде) уходят месяца со второго. Так вот, я планирую беременность и естественно, чем раньше уйду в декрет, тем лучше (Боюсь выкидыша из-за вредных условий и тяжелой работы). Предусмотрены ли какие то льготы на вредном производстве (завод холодильников) для беременных женщин, с какого срока я могу уйти в декрет и будет ли он оплачиваться в этом случае?
Лучший ответ
дымок Просветленный (35295) 9 лет назад
ну во-первых, нет такого понятия, как декрет!!! в отпуск по беременности и родам и отравляют с 30-й недели (больничный выдают по БиР)... во -вторых, если написано в локальном акте предприятия - что можно уходить и раньше, значит там все дальнейшие действия работодателя и прописаны!!!
Остальные ответы
Юлия ☯ Мыслитель (8142) 9 лет назад
я тоже работаю во вредных условиях. Уходят в декрет у нас все как и полагается в 30недель. Но, я перед своим декретом брала отпуск и на больничных сидела, чтобы не выходить на работу. Причины всегда придумывала сама, чтобы мне больничный открывали. ))
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
При наличии вредности и медицинских показаниях врач выдаёт справку, по которой обязаны предоставить работу исключающую факторы указанные в ней. Смотрите свой ТД, если есть вредность, то она должна быть в нём прописана. Вредность определяется раньше при аттестации рабочих мест, а сейчас по СОУТ. В ОБИР возможно только уйти при наличии б/л и срок ухода там будет указан, но не ранее.
Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин
Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Так же Вы имете право на предоставление полного ЕОО перед ОБИР.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если ничего по медпоказаниям не подходит, хотя если есть вредность этого быть просто не может, то никто не запрещает оформить отпуск без сохранения заработной платы, поскольку работодатель вряд ли будет против.