Я вот не могу понять, почему человек явно не может представить бесконечную трехмерность всеенной, так же как и конечную?

Виктор Рябченко Профи (688), на голосовании 9 лет назад
Если наша трехмерная вселенная бесконечна, то как она устроена, почему бесконечна?
Если вселенная конечна, то что находится за границей конечной вселенной? Как и где заканчивается ее трехмерность?
И почему мы не можем это представить, оба эти два варианта? Или кому-то это под силу?
Дополнен 9 лет назад
извиняюсь за опечатку в названии вопроса %) * "вселенной" *
Дополнен 9 лет назад
Да уж, теперь я не могу представить и двухмерность :)))) если у двухмерности нет к примеру толщины, то как мы можем видеть абсолютно плоский объект с двумя координатами? Двухмерные объекты вообще бывают и как их можно представить? Карандашом на бумаге - не вариант, ведь это бумага - она имеет толщину, да графит от карандаша тоже. Свет от пикселя на экране тоже выдает объемную вспышку. Ну всё, дожили....
Голосование за лучший ответ
Игорь Анатольев Гуру (4103) 9 лет назад
Не доросли мы еще до этого.
Fed Несущий Мыслитель (5515) 9 лет назад
Роберт Хайнлайн. Пасынки Вселенной:

— Послушай, — сказал он, — вбей наконец в свою тупую башку такую мысль. Представь себе пространство, намного большее, чем наш Корабль. И что Корабль движется в нем.
Хью честно попытался вообразить себе такую картину. Потом покачал головой.
— Бессмыслица, — сказал он. — Как же может существовать нечто большее Корабля? Корабль — это и есть Вселенная.
— Хафф тебя побери! Вне Корабля, поймешь ты наконец или нет? Вообрази себе пространство вне Корабля. Иди мысленно вниз до самого последнего яруса, а потом представь, что ты прошел сквозь него.
— Но ведь дальше нижнего яруса некуда идти. Поэтому он и есть нижний.
— Представь себе, что ты взял нож и начал сверлить дыру в полу нижнего яруса. Что получится?
— Что? Сломаю нож, вот и все. Пол же очень твердый.
— Вообрази, что пол мягкий. Вообрази, что ты проковырял дыру. Что ты обнаружишь? Подумай!
Хью закрыл глаза и попытался представить, как он сверлит дыру в полу нижнего яруса. Смутно, очень смутно в сознании его забрезжила картина, переворачивающая всю душу, все привычные представления. Он вышел в сделанную им дыру и падает, падает, падает в нее, в бесконечную пустоту.
— Нет, нет, я не верю, — выдохнул он. — Это ужасно!
КотяраМыслитель (5856) 9 лет назад
Читал. Поддерживаю.
Станислав Красноставский Оракул (56680) 9 лет назад
Я вполне могу себе представить замкнутую вселенную. Там если двигаться долго в одном направлении, то попадешь в ту же точку. А любые 2 прямые в одной плоскости пересекаются друг с другом 2 раза.
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
а что находится за замкнутой вселенной?
Станислав Красноставский Оракул (56680) Она же сама. Довольно интересная ситуация, если мы будем двигаться очень долго по прямой и попадем в ту же точку откуда начали путь. Ведь мы можем сказать, что это не та же точка, а другая, просто она выглядит точно также. Как бы мир состоит из бесконечного множества одинаковых повторяющихся фрагментов. Но лично мне кажется, что это притянуто за уши и точка действительно та же самая.
***BESTLID*** Мыслитель (5330) 9 лет назад
Разум не тот интсрумент, для познания подобных вопросов. По этому есть смысл в познании своей сути.
Котяра Мыслитель (5856) 9 лет назад
Такие вещи есть на свете, друг Горацио, Что и не снились нашим мудрецам.
Xapzi Просветленный (23991) 9 лет назад
В Буддизме утверждается что Ум пуст.
Но понятие пустоты, по отношению к уму, зачастую понимается неверно. Ум не состоит из какого то ни было вещества, не имеет цвета, веса, размера или формы... и поэтому иначе как пустой его назвать нельзя. Пустота так же указывает на отсутствие пределов и всеохватность. Нельзя сказать что пустота в каком то месте есть, а в каком то месте заканчивается... поскольку она должна быть "чем то", что бы иметь границы.
Но природа пустоты иная... она не является каким то конечным явлением, каким то ограниченным явлением. Она это не "что то" ее невозможно отыскать Указав на нее.
Если есть явление, как внешнее так и внутренее, то есть и пустота которое содержит в себе это явление. Это подобно пространству или листу бумаги которое не является информацией, а является полем на котором можно разместить любую информацию.

Далее Пустую природу ума описывают еще как вневременную. У всех составных явлений есть причины из которых они возникают, сами явления так же являются причинами новых явлений. Все непостоянно и временно. Все явления появляются в пространстве ума, играют в нем меняясь и исчезают в пространстве ума.
Пустота же, не подразумевает под собой причины. Нельзя сказать что Пустоты не было когда то, и через какой то промежуток времени ее не станет.
У пустоты нету причины поскольку она не составная и постоянная.

Поэтому считается что ум обладает вневременной природой. Его ни кто не создал, и ни кто не разрушит. Ум не из чего не состоит и не распадется. Сознание не рождалось и поэтому не умрет. Природа ума Абсолютна и все временные явления в сущности являются пустыми. Все есть Ум.

Так же Достигшие Просветления говорили что представить Пустоту (верно) нельзя. Даже Будда бы этого не сделал. Поскольку Представление о Пустоте- это концепции... это просто очередные мысли.... это внутренние явления, которые появляются, меняются и исчезают. Это не Пустота. Мысль о пустоте, не есть Пустота.

Пустоту невозможно вообразить или представить, поскольку это означало бы что Осознающий "что то" осознает.
Объектом осознавания является пустота, а пустота не есть "что то"- поэтому она не может быть объектом осознавания.
Поэтому Пустоту можно только Переживать. Быть ей.

Это не просто безжизненное пространство по мнению Будды.
Ум описывается как Пустой, Ясный и Безпрепятсвенно различающий. Эти три качества неотделимы друг от друга.
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
Впечатлил, спасибо :) И щас всё по новой, то есть ум можно назвать энергией, энергия - это своего рода пространство. Пространство заканчивается там где нет ума, но ум не заканчивается, так как является процессом.
Виктор Рябченко Профи (688) То что я сейчас написал - это из разряда - сам не понял что сказал...
Константин Усатый Мыслитель (9581) 9 лет назад
Представить можно. Но на короткое время.
Потому-как очень быстро, реально перехватывает дыхание и со внутренним воплем "Е-МОЕ!!! " срочно заскакиваешь обратно в привычные земные границы. Задерживаться даже и не пробовал (хотя можно было, теоретически), поскольку, боюсь, что могла "крыша съехать".
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
Какие-то техники типа медитаций или что-то иное помогает представить? Или простой анализ природы пространства?
Константин Усатый Мыслитель (9581) Не... никаких техник. Простой анализ. Когда-то начитывался научно-популярными статьями, до одурения. Обсуждали эту тему, спорили, рисовали, фантазировали. Беспрерывно обдумывал, искал аналогии, образы. Ну вот как-то и "накрыло". Потом пару раз еще вспоминал, чтоб не забыть. И уж сколько лет прошло, но ТАКОГО забыть невозможно.
Дафна Искусственный Интеллект (280969) 9 лет назад
Бесконечная трехмерность - это абсурд.
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
Почему абсурд, какие у Вас предположения на этот счет? По моему мнению, лента Мёбиуса показывает лишь ленту Мёбиуса, но не конечность и замкнутость вселенной. Или есть другие доказательства или идеи по поводу границ вселенной?
Дафна Искусственный Интеллект (280969) У тебя мешанина в мозгах))) Ты же не о конечности или бесконечности Вселенной говорил, а о характеристике ее мерности, а именно - о трехмерности. Как видишь лента Мёбиуса тут ваще не канает, ибо ни причем.