Помогите узнать книгу

TenSumraka Знаток (370), закрыт 9 лет назад
Книжка о том как дети (или был один ребенок не помню) попали в заброшенную шахту, в которой жили не то тролли не то гоблины. Это детская книга кажется зарубежного автора.
Дополнен 9 лет назад
Совсем не похоже) В книжке тролли были злые и дети от них убегали. Это была как бы книжка-страшилка. Кажется дети приехали в какую то глухую английскую (но не уверена) провинцию и там вся эта заварушка с темными дырами заброшенных шахт и началась.
Дополнен 9 лет назад
нет ( Никаких принцесс там небыло
Лучший ответ
❀ᅠ ` Просветленный (24855) 9 лет назад
Джордж Макдональд "Принцесса и гоблин"
Источник: Она?
Остальные ответы
Tata Мыслитель (9330) 9 лет назад
есть похожий мультфильм
«Тролль в Центральном парке» (англ. A Troll In Central Park также известный как англ. Stanley's Magic Garden) — полнометражный мультфильм, вышедший в 1994 году, режиссёров Дона Блута и Гари Голдмана
Герой фильма Стенли — тролль, но совсем не такой, какими их обычно представляют, а наоборот — очень милый. У него доброе сердце и наичудеснейший волшебный дар — зелёный большой палец, от прикосновения которого расцветают цветы. Но в Королевстве Троллей все красоты запрещены, и поэтому Стенли приходится скрывать цветы.

Как-то раз, Стенли принёс домой, где у него жили его цветы, свежую росу для своих любимцев. Поливая растения, тролль пришёл к выводу, что в его саду не хватает розы и решил её вырастить, но по случайности она начала расти и расти и выросла гигантской и стала видна всем троллям. На суде, королева троллей Гнорга жаждет превратить Стенли в камень, но король троллей Ллорт сумел уговорить королеву не превращать его, а сослать в Манхэттен в Нью-Йорк, где только камни и железо и ничего не растёт и водятся существа ещё более злые, чем тролли, что для Стенли будет мучительной пыткой и хуже смерти. Однако в Нью-Йорке, по началу всё кажется приятным. Но после ряда неудач с его жителями, Стенли нашёл приют в пещере под мостом в Центральном парке.