Дорогие мамы! У моего ребенка ноги буквой Х, Подскажите, где можно приобрести обувь для проблемной стопы, как ее выбрать?

Елена Никитина Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светка-конфетка Мудрец (12048) 10 лет назад
вам надо у ортопеда проконсультироваться.
Эльф Мудрец (17845) 10 лет назад
Как исправить Х-образные ноги у ребенка?

Если родители подозревают вальгусную деформацию у своего малыша, им следует посетить детского ортопеда. Специалист выявит степень искривления и назначит соответствующее лечение. При необходимости врач даст направление на рентгенографическое исследование.

При Х-образных ногах лечение должно быть комплексным. В первую очередь показана мануальная терапия. Проходить курс массажа необходим до полного излечивания 4 раза в год. Производится массаж конечностей, спины, поясницы, ягодиц.

Важным аспектом в лечении Х-образной деформации ног является ношение специальной ортопедической обуви, поскольку эта патология приводит к искривлению стоп. Эта обувь имеет индивидуальную стельку и высокие твердые задники.

Особую роль имеет ЛФК при Х-образных ногах. Чаще всего эффективны занятия на шведской стенке, езда на велосипеде, плаванье в бассейне. Также необходимы ежедневные упражнения Х-образных ногах. Очень полезны ходьба на носках и на пятках по узкой тропе или доске, на наружной части стоп, принятие положения сидения «по-турецки», приседания с зажатым между коленями мячом.
Упражнения при х-образных ногах

полезно учить ребенка ходить как «мишка» на внешней стороне ног;
научите ребенка приседать с зажатым в коленях мячом или мягкой игрушкой, выполнять 2-3 подхода по 15 приседаний;
пусть ребенок сядет на пол на колени, разведет их максимально широко и наклонится вперед, вытягивая руки как можно дальше (можно предложить тянуться за игрушкой), выполнять по 2-3 подхода 10 раз;
полезны упражнения с поднятием прямой ноги как можно выше из положения лежа на боку, выполнять по 2-3 подхода по 10 поднятий каждой ногой;
пусть ребенок станет, скрестив ноги в лодыжках и медленно присядет на пол по-турецки, если не получается, можно придерживать за руки, упражнение повторить 10 раз.

Если ребенок еще мал для выполнения этих упражнений, постарайтесь превратить их в игру, выполняйте их сами и пусть ребенок повторяет за вами.

Для отслеживания за динамикой заболевания следует посещать кабинет ортопеда каждый три месяца.
Жив Водичк Просветленный (40943) 10 лет назад
Лучший вариант коня ему приобрести. Но можно и велик испытать
Без псевдонима Искусственный Интеллект (104933) 10 лет назад
в ортопедическом салоне. Обувь с супинатором. Ходить постоянно, и дома, и на улице. Полезно сидеть по-турецки
ĶоШk@ ` Высший разум (332037) 10 лет назад
Такую обувь изготавливают специально под каждого конкретного ребенка. Для этого вам нужно обратиться к ортопеду.
Яна Симотюк Просветленный (24762) 10 лет назад
В ортопедический салон сходите, ходить в ней нужно и дома и на улице.
Но сначало обратитесь к ортопеду, потому что такую обувь изготавливают специально для каждого ребенка на заказ. Удачи!
Ветер Перемен Знаток (322) 10 лет назад
Добрый день. У моего ребенка была та же проблема. Отвела его в ортопедический салон, мне помогли подобрать хорошую обувь. В Москве есть много хороших салонов с такой обувью. Я приобретала в сети магазинов компании Ортек. Обувь качественная и не дорогая. Меня все устроило.
Ольга Мармурова Ученик (103) 10 лет назад
Добрый день, Елена. Первое что необходимо сделать, так это побывать на приеме у врача - ортопеда. Специалист посмотрит степень деформации и посоветует комплекс по устранению данной проблемы. Обычно это назначение ортопедической обуви, стелек-супинаторов и гимнастики для стоп. В некоторых случаях врач может назначить индивидуальное изготовление обуви и стелек-супинаторов. Ортопедическая обувь должна быть с высоким и жестким задником, чтобы обувь фиксировала голеностопный сустав и пятку, но бывают случаи, когда врач назначает обувь с низким, но жестким задником. Какая необходима обувь именно вашему ребенку, будет зависеть от тяжести искривления. Стельки-супинаторы нужно носить во всей обуви, но только с жестким задником, а иначе стельки не будут "работать". Стельки приподнимут продольный свод стопы и "вывернут" стопу в физиологически правильное положение. В совокупности стельки и правильная обувь незамедлительно дадут результат, и уже через несколько месяцев Вы увидите улучшение. Конечно, нелишним дополнением станет гимнастика. Достаточно ее делать 2 раза в день по 15-20 минут. В салонах продают кучу массажеров. Шарики, валики, коврики, особенно детям нравятся коврики, имитирующие морское дно или камешки. Купить обувь можно в ортопедических салонах, в Москве их достаточно много, но по моей практике самый большой выбор моделей, цветов и размеров в магазине в МДМ и на Вавилова. Кстати если будет необходимо индивидуальное изготовление обуви или стелек, просто спросите у консультанта в любом салоне, обычно все салоны предлагают такие услуги. Индивидуальные стельки более эффективны, так как учитывают особенности стопы, но стоят подороже готовых. Так что дерзайте, не затягивайте с визитом к врачу, если нет время идти в поликлинику можно поискать врача в ортопедических салонах. Там тоже могут квалифицированно дать консультацию и назначить все необходимое. Главное помните, что здоровье Вашего ребенка в ваших руках. Чем раньше вы начнете лечение, тем более эффективным оно будет.
Татьяна Ермак Мастер (2157) 7 лет назад
Самое первое- это обратиться к врачу ортопеду. Вам скорее всего еще массаж назначат, кроме обуви. Просто у нас именно так и было, сначала курс массаж делали. Без него вообще от этой проблемы не избавиться, на мой взгляд. У нас еще в Красногорске (плюс Павшинская пойма) есть хороший детский массажист Алла Сухоцкая (https://vk.com/id223428888) так вот она к нам приезжал на дом и делала массаж. Потом был еще курс и обувь купили нужную и вот ножки выпрямились.
Артём Цветков Ученик (161) 7 лет назад
Посмотрите на сайте ortopedia-shoes.ru, там ортопедическая детская обувь ТМ ORTOPEDIA, с классными материалами, устройствами. Посмотрите на картинку, там видна вся конструкция. Анатомический супинатор, который исправляет деформации стопы или не дает им прогрессировать, встроен в подошву. В обуви этой марки также используется Техногель - медицинский материал, который разработан Bayer AG Леверкузен, и Антишоковая система dincoHEEL, равномерно распределяющая силу удара при столкновении подошвы с землей. Размеры до 45го включительно, обувь есть на все сезоны, для дома и улицы, для занятий спортом.
.