Сборная Домашка

Итоговый тест по теме «Обособленные члены предложения» Вариант 1.

Отметьте номера предложений, где слова, набранные курсивом, выделяются запятыми (запятой).
1. Ум_направленный на одно отрицание_бледнеет и сохнет. 2. Сплошь покрытое осенними тучами_небо отражалось в воде реки. 3. Человек крайне сдержанный и молчаливый_он не принимал участие в наших развлечениях. 4. Трамвай_ направлявшийся к стадиону_ был переполнен. 5. У околицы горит_ распахнутое в звезды_ окошко.
Отметьте номера предложений с речевыми ошибками
1) Творческий процесс в музыке, как и во всяком другом искусстве, начинается с познания жизни. 2) Промотав все состояние, ему нечего было оставить своим детям. 3) Отправляющиеся студенты на стажировку должны зайти в деканат. 4) На будущий день началось обсуждение текущих дел. 5) Молодые супруги посетовали на нехватку денег.
Отметьте номера предложений с обособленными приложениями.
Человек огромной эрудиции он мог часами рассказывать о старинных зданиях. 2. Они местные жители очень помогли мне. 3. Девочка дочь хозяина приготовила чай. 4. Это Остап хозяин сторожки подошел к охотникам. 5. Соседский пес по кличке Друг отправился с нами в лес.
4. Отметьте номера предложений с обособленными обстоятельствами.
1. Раки шурша потягивали вверх свои клешни. 2. Там, где сливаяся шумят обнявшись будто две сестры струи Арагвы и Куры. 3. Ребенок сидел на лавке зажмурясь. 4. Люди бежали к перрону сломя голову. 5. Савельич согласно с мнением ямщика советовал воротиться.
^5. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Выезжая за город,
была хорошая погода,
это занимает много времени,
позаботьтесь о комнатных растениях,
у нас сломался автомобиль.

4. 1,2
5. Выезжая за город, позаботьтесь о комнатных растениях