Наука

Дано: тумблер на 15 ампер при 220 вольт. Вопрос: Сколько ампер выдержит данный тумблер, на автомобиле (12 вольт)

Дано: тумблер на 15 ампер при 220 вольт. (переменный ток)
Вопрос: Сколько ампер выдержит данный тумблер, на автомобиле (12 вольт, ток постоянный)
Можно ли на данный выключатель повесить потребитель на 150 Ватт без реле.

Соотношение высокое/низкое не меньше 2, значит 30 А. Но все зависит от типа нагрузки — при индуктивной и отсутствии искрогасящей цепи это м. б. и 10 А.

Кроме того, важен изготовитель и переходное сопротивление контактов. Китайские на 15 А имеют переходное 0,1...0,2 Ом, значит будет греться — минимум 10 Вт (1 В х 10 А) и более. Сгорит.

Наши с серебряными контактами на 15 А х 27 В имеют переходное сопротивление 3 мОм. При 30А это дает 0,1 В х 30 А = 3 Вт (авиационные тумблеры) — вполне проходит.

15 А

Источник: первый нах!

Написано же 15 ампер! Какие переводы нужны?

15 Ампер. 150 вт нормально потянет.

15 А 150 вт.