о прямом возмещении убытков от ДТП. виновник не владелец и не вписан в полис ОСАГО.

Олег Парусов Профи (689), на голосовании 9 лет назад
Добрый день, возник вопрос.
Страховая отказала в прямом возмещении убытков, ссылаясь на то, что причинитель вреда не вписан в полис ОСАГО и следует обращаться непосредственно к нему. собственник ТС застрахован.

в законе же говориться не о причинителе вреда а о владельцах:

а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
б) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность !!!владельцев !!!которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО;
в) ДТП произошло не ранее 1 марта 2009г.;

так вот, права ли страховая, трактуя закон таким образом?
Голосование за лучший ответ
Линка Гуру (2663) 9 лет назад
Страховая не права. Она обязана возместить ущерб, а затем вправе в регрессном порядке предъявить иск о возмещении ущерба к владельцу ТС
ЗК Профи (743) 9 лет назад
в судебном порядке можно с нее взыскать