ПРи пикировке отрывается кончик корня и он начинает кустится Я сею в литровые пакеты от молока и пикирую туда же СЕю штучек по 5 оставляю 2-3 самых сильных
Ну помидор так устроен, что если мы ему отрывает стержневой корень при пикировке-он начинает усиленно выращивать дополнительные корешки-соответственно больше питания из почвы получает и крепче куст будет
Можно и не пикировать, это вовсе не догма... Подберите подходящую посудину и подсыпайте грунт к стебельку.... от стебля тоже будут дополнительные корни. а почитайте Павла Труннуа - много книг у него и сайт в интернете и роликов... И всё-таки- можно и не пикировать...
Пикировка по технологии необходима.. Подсыпать конечно можно, но томаты лучше начинают расти после пикировки, отращивают дополнительные корешки. В промышленных теплицах сеют густо густо, потом пикируют. Уж им то казалось бы зачем эта морока, посадил по отдельным стаканчикам и все, Ан нет!
у томата на всем его стебле отрастают придаточные корни, и чем мы глубже его посадим - тем больше вырастет корней, тем больше питания получит растение, тем лучше будет урожай.
В большой посудине сложно контролировать необходимую степень влажности, а неосвоенная корнями земля склонна к закисанию, да и всякие вреднючие насекомые такую любят.
Любой стресс для растения стимул для выживания. Это как с имунитетом человека - чем больше опасностей для организма - тем крепче иммунитет. Томаты при пикировке все силы отдают на развитие корневой и практически не растут в рост, если можно так сказать. Но как только корни в порядке, резко ничинают расти. Пикировка с одной стороны заставляет укореняться основательно, а с другой сдерживает перерастани е в неблагоприятных условиях. Им же не хватает питания, света, свободы. )))
ну, смотрите, купили вы большой контейнер и земли литров 10, посеяли и взошел один росточек, и куда потом этот огромный контейнер девать? землю куда? кучей посадили, а потом, что взошло пересаживайте в разные плошки, что б не тесно было и, что б развивалась рассада до высадки нормально,
Давно не пикирую. Сею или в таблетки (оставляю по 2 корня), позднее в стаканы 0,5 л ставлю и досыпаю землей. Или сею в стаканы на донышко. Постепенно досыпаю. Мне так удобнее.
Правда Ваша! В эту весну (сама додумалась!) тоже посеяла пророщенные в чашке Петри семена на донышко стаканчиков. Потом просто подсыпАла земли - легкий и удобный способ. (Таблетки дороже!) Но есть и емкости с непикированными, но редко посаженными. При посадке просто держу ком в воде, земля растворяется в воде, корни легко разъединяются.
Пикировка была вынужденным приемом в крупных хозяйствах, где было нерентабельно занимать и отапливать сразу всю площадь теплиц. А для растений пикировка - стресс. Я многократно сравнивал одновременно посеянные помидоры и перцы пикированные и не пикированные и убедился, что последние всегда сильнее и урожайнее. Уже много лет не пикирую и выращиваю рассаду в тех же коробках, куда посеял, а потом вынимаю ее лопаткой, разрезав коробку по углам.