Если сваркой варить над кафельной плиткой.. огарки сварки прожгут плитку? черные пятна останутся или нет?

Дополнен

Керамическая плитка

не только сваркой, но и болгаркой когда работаешь тоже надо закрывать кафель, и сантехнику, иначе налипнет и не очистить. закрыть можно и двп, или чем-то подобным что не прогорит

Капли и брызги от сварки могут расплавить глазурь и прилипнуть. После отчистки все же будут черные точки. Обязательно плитку защищайте.

да, нужен лист асбеста или мокрого картона.

Испортят поверхность плитки именно чёрными пятнами.. Закройте чем нибудь (брезентом, мокрой тряпкой)

варили сегодня на плитку 2 слоя мокрой газеты на пол мокрые тряпки. все хорошо. но страхуем мокрой простынкой.