Друзья, поделитесь спецификой выращивания баклажанов в теплице. +++

n. Искусственный Интеллект (424775), закрыт 9 лет назад
Впервые выращивать собралась.
Рассада получилась. Выбрала зеленые, белые, полосатые розовые сорта.
Теперь интересует следующее....
Когда высадить в поликарбонат. теплицу в Подмосковье?
Какое расстояние соблюдать?
Насколько заглублять?
Подвязка нужна и какая?
Что любят и что не терпят в уходе?
Часто ли нападают вредители и чем спасаться?

Вопросов много, но прошу кратенько, в 2 словах хотя бы.

БЛАГОДАРЮ всех ответивших!
Лучший ответ
Марина Карасёва Мыслитель (6623) 9 лет назад
могу поделится наблюдением рассада быстрее зацветает при выращивании на западных окнах. И не терпит соседство помидор -тормозит в росте. очень хорошо удается на так называемых сорных грядках. /в траншею весь мусор .листья, траву, мелкие ветки - сверху земля сажаем баклажаны. землю мульчируем скошенной травой.
Остальные ответы
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186804) 9 лет назад
У меня в поликарбонатной теплице не очень хорошо росли.
Всё время болели листья и поздно заавязывались.
Не знаю, может есть спецсорта для теплиц.
В ОГ лучше получалось. Но там колорады жизни не дают. Баклажан для них как наркотик. Говорят, надо перед посадкой надеть кольцо, вырезанное из пластиковой бутылки, на ствол. Самка приползает по земле и преодолеть такой барьер не может. Попробую.
Как температура почвы больше 10 градусов установится, так и садите.
n.Искусственный Интеллект (424775) 9 лет назад
Спасибо большое! Посажу и в теплице и в ОГ тогда!
Про кольцо особенно интересно! Сделаю такое, не сложно!
Галия Мыслитель (6658) 9 лет назад
пардон, какое кольцо? можно поподробнее? какой высоты и диаметра нужно? с узкой или широкой части?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186804) Кольцо из пластиковой бутылки Перед посадкой надеть на ствол и вдавить в землю. Получается ограда. вокруг ствола.
ЛюдмилаПросветленный (22138) 9 лет назад
Какое там кольцо, они же летают.
Мне в теплице тоже не понравилось, В ОГ - сажаю в отдаленном месте от картошки, и каждый день пасу жуков. Делают еще колпаки из москитки, или тюли капроновой, так сколько ж их надо... Я сажаю 30 корней.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186804) Сам такой вопрос задавал Так тетка одна уверяла, что практически помогает и что она так делает. Самка ползает по земле, значит личинок не будет. Надо проверять Вот эта тема в одноклассниках про выращивание баклажанов, если есть регистрация. http://ok.ru/ideika/topic/63248932115714
LEGE artis Оракул (63733) 9 лет назад
У меня проблем с баклажанами нет. В прошлом году была борьба с паутинным клещом, но я его победила. Подвязываю к палкам в двух местах. Расстояние между растениями 60 на 40. Нужно удалять все пасынки боковые до развилки. Сильно заглублять саженцы в землю не нужно – достаточно повысить уровень почвы, по сравнению с "родным" горшком. Очень любит повышенную влажность воздуха. Подкормка 1 раз в 2 недели "Кемира". Полив 2 раза в неделю из расчёта 5 л на 2 растения.
Галия Мыслитель (6658) 9 лет назад
это точно ваши фотографии?!
LEGE artis Оракул (63733) Не верите? Зайдите на мою страницу в моем мире.
EvelinaМыслитель (7166) 9 лет назад
прямо как из журнала.
LEGE artis Оракул (63733) Спасибо. Лучшей похвалы не слышала!
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 9 лет назад
Красота то какая!!! У меня только очень хорошо получилось выращивать рассаду, но баклажаны сами не выросли в принципе вообще. Уже и не пытаюсь.
LEGE artis Оракул (63733) Спасибо! Надо попробовать ещё раз. У меня тоже не сразу получилось. Упорство и труд всё перетрут.
Галия Мыслитель (6658) 9 лет назад
я тоже разошлась в этом году 50 штук, больше 10 не выращивала раньше. буду стремится к вашему результату!... блин а корзинки какие классные, чудо!
LEGE artis Оракул (63733) У вас всё получится! Корзинки местного производства.
Татьяна Павлова Оракул (56679) 9 лет назад
Я высаживаю баклажаны чуть позже позже помидор- очень они теплолюбивы. Только у меня нет теплицы_ высаживаю в ОГ по высокие дуги, накрытые укрывным материалом, сначала толстым, а все лето тонким- от жука, сначала высадки можно побрызгать от жука, но только чтобы действие препарата закончилось до цветения, в теплице опрыскивать не стоит, просто регулярно собирать личинки, Это такая зараза, что везде пролезет. Опоры не ставлю, ну если только куст сильно нагружен.
Удаляю пасынки снизу ствола и удаляю часть цветов. Полив не слишком сильный, рыхление или мульчирование.
Сажать нужно с южной стороны теплицы.
Удачи!
EvelinaМыслитель (7166) 9 лет назад
а зачем удаляете цветки?
Татьяна Павлова Оракул (56679) Живу на Юж Урале, не юг. Если не оборвать лишние цветы, будет цвести все лето, а мне нужно чтобы спели плоды, пусть меньше, да лучше
Всеведущая Искусственный Интеллект (136677) 9 лет назад
В прошлом году у меня не успели вызреть баклажаны. В этом сама выращиваю рассаду буду пробовать опять, в качестве эксперимента еще посажу под дуги. Посмотрим как будет.
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 9 лет назад
я высаживаю в середине мая, ничего особенно не делаю, иногда пасынки обрываю и стебель прищипываю, формируя боковые побеги, как сажать на каком расстоянии это зависит от сорта баклажана, так как у меня были низкие и очень раскидистые сорта, а были высокие и компактные, но все равно 30-35 рекомендуют между растениями и между рядами 60 см, но я сажаю 40 между растениями и 40 между рядами и сдвигаю как бы в шахматном порядке, не заглубляю (хотя многие рекомендуют) и не подвязываю, стоят в теплице и не заваливаются, не любят когда по листу поливают, но и сухую землю не любят, а любят перегной и перепревший навоз настой например, любит тепло, температура не должна падать ниже 15 градусов, иначе расти не будет, фитофтора самое опасное заболевание. если какие то признаки у томатов, сразу обрабатывайте баклажаны, не нападали насекомые у меня никогда, но обрабатывать как и томаты если не пользуетесь химией, то настоями, если пользуетесь то био препараты Фитоверм например
Vladimir Meshchenkov Гуру (3640) 9 лет назад
У меня была проблема с опылением, мало завязей получалось. Пришлось самому поработать в качестве пчёлки - переносить с помощью ватки пыльцу с мужских цветков на пестики женских. Урожай заметно повысился.
Наталья ПричиничУченик (156) 1 год назад
для опыления закопайте в тепличку тухлую рыбу и будет вам урожай.
Корман Гуру (4754) 9 лет назад
ничего не получается - растут плохо, засыхают. В этом году решили отказаться от посадки.