Хорёк Подскажите, сколько у хорьков идет течка? Спасибо.

Хорьки в большинстве своем не выходят из течки самостоятельно, если нет вязки с самцом. Начинается затяжная течка, при отсутствии лечения зверек погибает. Потому если самка не племенная, ее показано кастрировать.

Течка у самок хорьков

Обычно самки хорьков достигают половой зрелости в 6-8 месяцев. Иногда эти сроки могут значительно сдвигаться – в последнее время участились случаи, когда течка начинается у 4-5 месячных самочек, хотя иногда она может задерживаться и до 10-14 месяцев. В среднем у домашних хорьков бывает по 2 течки в год, но у некоторых самок их количество может меняться. Обычно период размножения у хорьков длится с февраля-марта по август-сентябрь.
Признаком течки у самок хорьков является сильное увеличение наружной части мочеполового отверстия — петли, которая за 1-2 недели может достигнуть размера лесного ореха. Сначала петля краснеет, но после приблизительно двух недель течки становится практически белой – это значит, что самка готова к спариванию. Во время течки самки хорьков могут становиться беспокойнее, у них может снизиться аппетит, оставляют мочевые метки (хотя и в значительно меньшей степени, чем самцы).

Без вязки может и вообще не пройти. Понаблюдайте неделю, не пройдёт - придётся вязать.