Как правильно вычислить дебет колодца??? Высота водяного столба 2100мм, диаметр колодца 700мм, дно песчаное...

Василий Гуру (4618), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Швед Роман Просветленный (49856) 9 лет назад
Что его мерить то? В самый "жаркий" день когда было большое потребление воды, замеряете высоту водяного столба. Через определённое время, например, через час, замеряете по новой и смотрите на сколько увеличился уровень. 1 кольцо с внутренним диаметром 700мм, это 0,7 м/3(700 литров). Если за час набралось, как минимум пол-кольца (350л) дебет нормальный. По крайней мере для семьи три человека. Если за час набирается куб или два воды, то можете радоваться.
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
Короче, надо лезть внутрь и делать метки. Без этого (лезть) - никак!
Швед Роман Просветленный (49856) Всё это делается рулеткой с грузом. Только не с металлической лентой, а капроновой.
Остальные ответы
vve-67@mail.ru Просветленный (34021) 9 лет назад
Что есть "дебет колодца"? Если имеется в виду обем воды в колодце, то он вычисляется по формуле:
V=3,14RRH, где
R - радиус колодца, мм
H - высота водяного столба, мм
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
Водоотдача (скорость прибывания воды).
vve-67@mail.ru Просветленный (34021) http://aquagroup.ru/articles/kak-rasschitat-debet-skvazhiny.html
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
Да с объёмом-то всё ясно и понятно...
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583661) 9 лет назад
Дебет колодца никак не связан с его геометрией - он определяется темпами поступления в него воды из прилежащих пластов.