Все знают что такое сырники.. А почему именно такое название? Там нету ни капли сыра.
Сыр делается из творога.
Раньше творог назывался СЫРОМ.
Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинизмом, вытеснившим этимологическое «творожники».
Не раньше а в УКраине творог называют сыр
процесс приготовления сырников-почти тот же, что и приготовление сыра: нагревание творога. Поэтому сырники, т. е. творог практически превращается в сыр