Какая химическая связь и какой тип кристаллической решетки у простых веществ алмаз, бром, кислород

Поля Никитина Ученик (87), на голосовании 9 лет назад
Какая химическая связь и какой тип кристаллической решетки у простых веществ алмаз, бром, кислород
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119040) 9 лет назад
Мадам Лео, Ясноокая Искусственный Интеллект (1420116) 2 года назад
Алмаз, тип кристаллической решетки, тип химической связи.

Кристаллическая решётка — кубическая гранецентрированная, а = 0,357 нм = 3,57 Å , z = 4, пространственная группа Fd3m (по Герману — Могену) .

Химическая связь - ковалентная.

Чуть подробнее.

Алмаз — минерал, кубическая аллотропная форма углерода (кристаллическая модификация чистого углерода (С) . При нормальных условиях метастабилен, то есть может существовать неограниченно долго.

Алмаз кристаллизуется в кубической сингонии.
Сингония кубическая.

Атомы углерода в алмазе находятся в состоянии sp³-гибридизации. Каждый атом С в структуре алмаза расположен в центре тетраэдра и связан с 4 ближайшими соседями, симметрично расположенными по его вершинам (тетраэдра) , наиболее "прочной" химической связью - ковалентной.

Каждый атом углерода, вершинами которого тетраэдра служат четыре ближайших атома. Именно прочная связь атомов углерода объясняет высокую твёрдость алмаза.

Важнейшие кристаллографические формы алмаза: плоскогранные - октаэдр, ромбододекаэдр, куб и различные их комбинации; кривогранные - додекаэдроиды, октаэдроиды и кубоиды.
7 Нравится Пожаловаться
Венера Семенова Профи (901) 9 лет назад
Связь везде ковалентная неполярная, крист решетка алмаза - атомная, брома и кислорода - молекулярная.