Какой расход воды у системы капельного полива?

Roman Teterin Знаток (396), закрыт 10 лет назад
Господа огородники, кто капается, - подскажите пожалуйста!
Какой расход воды у вас? И при какой длине капельного шланга, что немаловажно...
Вот думаю провести в теплицу и парнички, там метров 50 капельного шланга нужно, а то и поболее... будет мне хватать одного еврокуба на неделю? Или необходимо покупать еще плюсом недешевый таймер в шланг?
Дополнен 10 лет назад
Интересно именно отзывы пользователей, например:
"шланг ноунейм, куплен на рынке, тратит 200 в день на 100 метров". Или: "А у меня фирменный, с таймером, тратит куб в неделю! Теплица 2х3..."
Лучший ответ
Всё Ок Мастер (1059) 10 лет назад
У шланга есть такой параметр, как расход воды на метр.
Roman TeterinЗнаток (396) 10 лет назад
Я знаю, у меня в машинке тоже написано - расход 5,7 литров... А мне интересно примеры из реального жизненного опыта!
Всё Ок Мастер (1059) Тогда нужно искать Пользователя шлангом той же фирмы, с теми же параметрами. Смысла нет.
Остальные ответы
Добрая_Я Просветленный (35568) 10 лет назад
У нас 10 рядов по 100 метров. По сравнению с обычным поливом, расходы сократились в 4 раза!
Roman TeterinЗнаток (396) 10 лет назад
Это относительно, смотря как поливать.
Сколько у вас литров в день уходит на капель? И есть ли таймер пропуска воды?
sherlock holmes Оракул (83631) У меня водительский стаж лет 25, но параметры по расходу топлива сроду не проверял. Это Вам в какой-нибудь сельхоз ВУЗ, там студенты дипломные работы делают, сравнительный анализ проводят, а нормальному человеку, как-то не с руки фигнёй заниматься.
rondo Просветленный (21983) 10 лет назад
Какая разница сколько воды выльется в грунт, если кроме самой воды на увлажненность влияет этот самый грунт. Проще говоря, в песок можно вылить в час 2 литра воды, и получится слабое-слабое пятно влаги от силы размером 5х5 см. А если вылить эти же 2 литра воды в глинистую почву, то у вас пятно влаги получится 50Х50 см. И это будет скорее болото.
Вот вам при одной и той же капельнице получается совершенно разный результат.

А если вам надо узнать сколько именно воды выльется из капельного шланга, так возьмите и рассчитайте. Суть капельного шланга в том, что он должен довольно точно нормировать расход воды. На шланге написано расход воды из одной капельницы, например 2-3 литра в час. Умножаете на количество капельниц в метре и на количество метров в шланге. Получается расход воды в час из вашей длины шланга. Эти расчеты расхода воды - основа капельного полива. Особенно когда через капельницу вводя удобрения.

А на практике получается так:
У нас воду дают на 3 часа 4 дня в неделю. Я подключил капельницу к поливочной трубе. И капельница капает всегда когда есть вода. Даже когда меня нет на даче. То как увлажняется почва мне полностью устраивает. Правда на песчаном участке прокинул одновременно 2 шланга: одним слабовато увлажнялось.
Roman TeterinЗнаток (396) 10 лет назад
Спасибо за ваш ответ!
Вы написали и естественную, понятную любому разумному существу теорию, и даже свой опыт, много букв, но вообще не поняли вопроса! СКОЛЬКО РАСХОД?!
На вашем месте я был бы счастлив. 4 дня в неделю на 3 часа дают воду! мой вам совет - покупайте несколько еврокубов (или иные емкости), за 2000р. в леруа вкачивающий насос - и за эти три часа наполняйте все... потом устраивайте дождевателями на участке атракцион счастья для растений!
rondo Просветленный (21983) Я могу и без кубов дождевать по 3 часа 4 раза в неделю. Да только болезни от этого всякие появляются.
Roman TeterinЗнаток (396) 10 лет назад
У меня ситуация другая - воду дает колодец, его надо экономить. Да и на даче могу быть только в выходные, да и то не все. Хватит ли мне куба, чтобы растишки поливались более-менее равномерно всю эту неделю? Или нужен еще куб? или датчик наполнения куба, если опустеет? или таймет, чтобы капалось по часу в день?
КАКОЙ РАСХОД?!
rondo Просветленный (21983) Я же писал: расчет делается элементарно калькулятором. На шланге написан расход одной капельницы. Расход бывает разным (1, 2, 4, 6, 8 литров). У шлангов есть еще шаг капельниц, он тоже может быть разным. 10,20,30,40,60 см. Перемножайте данные шланга какой вы найдете в продаже и получите общий расход воды. Разным растениям желательно свои шланги использовать. Например под лук - шаг 10 см. Увлажнение полосой. Кукуруза - 60 см. увлажнение пятном.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583723) 10 лет назад
"Расход воды на метр шланга" сильно зависит от давления воды. Мне пришлось поставить ёмкость с водой, из которой питается капельный полив теплицы, на землю, иначе вода вытекала слишком быстро и переувлажняла растения. Теплица 3*8 метров, ёмкости в 200 литров хватает этак на недельку. Если есть водопровод - то можно поставить поплавковый кран, который будет эту самую бочку пополнять по мере надобности. Если нет - то поставить на чердак ёмкость необходимого объёма, заполнять ее от насоса, а от нее будет питаться импровизированный водопровод (собственно, и настоящий водопровод с водонапорной башней работает именно так!).
sherlock holmes Оракул (83631) 10 лет назад
Соберите воду из поливного шланга в ёмкость. Посчитайте сколько литров выльется, за единицу времени, через один метр шланга.. Разделите обЪём воды на количество вылившегося, умножьте на единицу времени. Узнаете за сколько вытечет ёмкость через один метр шланга.. (Имейте ввиду снижение давления с падением водяного столба.)
Милана Степанова Ученик (160) 8 лет назад
доброго времени суток. если грамотно все сделают то расход получится минимальным. я мужа пол года просила сделать в итоге заказала мастеров с этого сайта http://gk-resurs.ru/otoplenie сделали настолько качественно. что ни капли не желею