Дали задание. Написать программу, которая позволяет зашифровывать и расшифровывать с помощью «шифра Цезаря» сообщение.
Помогите написать программу или киньте ссылку на правильно сделанную.
Вот такое задание дали на учебе, а я в этом ничего не понимаю.
Задание:
"Написать программу, которая позволяет зашифровывать и расшифровывать с помощью «шифра Цезаря» сообщение, написанное на русском языке. Этот шифр реализует следующее преобразование текста: каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой в алфавите, который считается написанным по кругу. Программа должна позволять загружать исходный текст из файла и сохранять результат в файл. Предусмотреть также возможность ручного ввода текста с последующим сохранением шифра в файл. "
Сказали написать в Pascal, но можно и на др. языках программирования.
Буду всем благодарен, кто откликнется на этот вопрос.
Надо только реализовать чтение с файла и запись, плюс диалог с пользователем.
Словарь содержит весь алфавит русского языка в верхнем и нижнем регистрах, ну и пробел.
==========================
РЕЗУЛЬТАТ
==========================
super@man:~$ python3 cezar.py
ТулеихВплу
Привет мир

Проблема наверно в том что он не владеет ни одним видом програмированния !
Готов написать именно для вас.
Озвучьте сумму благодарности… чтобы не тратить время даром.
Классический сдвиг. Реализуется элементарно (еще более элементарно вскрывается статистическим анализом). В чем проблема то?