Windows8.1 не использует всю оперативку.

Мать поддерживает 16 гигов, установленно 8, а доступно 3,98 . Винда 64х битная. Как использовать всю память?

Оперативка автоматический выделяет ту объем требуемых приложении который открыто либо процессоры которые работают! А разгонять комп до максимума можно в настройках Биоса. Но суть в том что если оперативка выделить всю память то естественно комп начинает тормозит.

если винда реально 64 битная, то попробуй отдельно одну планку повтыкать в разные разъёмы, может какие-то из разъёмов битые