Из чего состоит мозг человека в % (имеется ввиду белки, жиры, углеводы, вода, соли, можно указать химические элементы)?

MAKS Знаток (379), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Можно ссылку.
Лучший ответ
Владислав Просветленный (36868) 10 лет назад
Минеральные вещества:
Ионы Na+, K+, Cu2+, Fe3+, Ca2+, Mg2+ и Мп2+ распределены в головном мозге относительно равномерно в сером и белом веществе . Серое вещество головного мозга представлено в основном телами нейронов, а белое вещество — аксонами. В связи с этим указанные отделы мозга значительно различаются по своему химическому составу. Эти различия носят прежде всего количественный характер. Содержание воды в сером веществе головного мозга заметно больше (84%), чем в белом (70%). В сером веществе белки составляют половину плотных веществ, а в белом веществе — одну треть. На долю липидов в белом веществе приходится более половины сухого остатка, в сером веществе — лишь около 30%.
Концентрация ионов К+, Na+, а также С1— в мозге резко отличается от концентрации их в жидкостях тела.
В мозговой ткани имеются гликоген и глюкоза, но по сравнению с другими тканями ткань мозга бедна углеводами.
Среди химических компонентов головного мозга особое место занимают липиды, высокое содержание и специфическая природа которых придают мозговой ткани характерные особенности.
На долю белков приходится примерно 40% от сухой массы головного мозга.
Остальные ответы
Карен Гуюмджян Просветленный (40991) 10 лет назад
...у органов нет начала и конца.
MAKSЗнаток (379) 10 лет назад
Можно, тогда я отрежу Вами руку, ведь она всё равно не имеет начала и конца???)))
Карен Гуюмджян Просветленный (40991) ДБ, как ты собираешься отрезать то, у чего нет начала и конца? Ты и так весь отрезанный.