Помогите пожалуйста с загадкой, уже час мучаюсь, не могу решить!!
"Ты берёшь в долг у мамы 25 рублей и у папы 25,всего у тебя 50 рублей.
Идёшь в магазин и тратишь там ровно 45 руб.
По дороге домой ты даёшь в долг подружке 3 рубля (ей не хватило на что то).
У тебя остаётся 2 рубля.
Ты приходишь домой, отдаёшь долг маме- рубль и папе- рубль.
Теперь ты должен (а) им по 24 руб.
ИТОГ: 24+24 равно 48,и 3 рубля тебе отдаст подружка, получается 51.
ВОПРОС - откуда взялся рубль если у тебя было 50???
Где то неверно посчитали.
Всего в долгу по 25 рублей, то 50 рублей.
Тратишь 50 - 45 = 5 рублей.
В долг подружке 5-3 = 2
Отдаешь родителям по рублю.
Остается отдать 48 рубля.
Подружка отдает 3 рубля тебе, и 3 рубля возвращаешь родителям, каждому по 1.5 рубля, твой долг составляет 45 рублей, то есть каждому 24.5 рублей осталось отдать.
Не надо добавлять 3 рубля.
Это логика кривая, три рубля идут в счет 48 долга .
никагого рубля нет. эти три рубля входят в основной долг т. е. 24 рубля состоят и 1,50р +22,50р. - долг перед мамой и 1,50р + 22,50 р. - долг перед папой. т. е. когда тебе подруга отдаст 3 рубля, разделив их поровну между отцом и матерью по 1,50р, ты останешься должна каждому по 22,50р что вместе составит 45 рублей, которые ты ранее потратила))
сколько акков? ^^