Какого цвета электрон?
Уточню. Многие говорят, что он так мал, что невидим и понятие цвет к нему неприменимо. Но давайте возьмем много-много электронов и создадим плотную их группировку. Как будет выглядеть такое электронное облако?
Характерное свойства металлов - это серебристость, наверное потому, что металлы на поверхности имеют свободные электроны, образуя электронный газ.
Цвет — это частота тех фотонов, которых будет излучать электронное облако. Какой ширины переходы между состояниями электронов будут преобладать, такой будет и цвет. Электронное облако разлетится, если его не стабилизировать магнитным полем или положительно заряженными частицами. У плазмы цвет будет блестящим. В магнитной ловушке цвет, наверно, тоже будет блестящим. Но и там, и там в принципе можно получить любой цвет, подобрав похитрее условия.
Цвет это частота электромагнитной волны, причем определенного видимого нашим глазом диапазона. Электрон излучает свет (фотоны), например, когда переходит между энергетическими уровнями в атоме, и обычно такая частота волны не воспринимается нашим глазом, хотя зависит от условий. Но в любом случае цвет есть только у объектов, которые теряют энергию, а электрон может ее и не терять.
Серебряного, как блеск любого металла
Плотное облако электронов и будет выглядеть как облако. А свет после облучения электронного облака покраснеет (комптоновское рассеяние).