С чего начинать изучение языков?

Никита Бирилло Профи (654), закрыт 9 лет назад
Раньше был равнодушен к иностранным языкам. Только не давно появился интерес, думаю начать учить три языка сразу (немецкий, французский, английский), насколько эффективно это будет? Или надо по порядку? 15 лет
Лучший ответ
/\ Просветленный (27601) 9 лет назад
Зависит исключительно от личных способностей. Универсальной методики, равно как и одного на всех ума, не существует.
Знаю немало примеров, когда люди учили одновременно сразу два-три языка, причем близкородственных (итальянский, португальский, французский, например) - и уже через пару месяцев могли более-менее общаться и читать на них, ничуть при этом не путаясь и не теряясь в похожести.
А другие годами изучают один язык, но при этом не достигают никаких видимых результатов. Или путают слова даже совершенно разных по лексике и устройству языков.

Лично мой совет - пробовать так, как нравится самому, не ставя себе ограничений и не стараясь следовать каким-то схемам. Так быстрее поймешь, что к чему, и найдешь свою личную методику изучения.

Тем более, что немецкий, французский и английский языки легко выучить, не прибегая к иностранной литературе.
Остальные ответы
Георгий Просветленный (37417) 9 лет назад
Одновременно не получится, сначала надо один освоить, потом, другие будет легче. (Англо-Саксонская группа)
боря лис Гуру (2981) 9 лет назад
с начало изучи немецкий, потом изучай английский а потом францис)
Stanislawa Просветленный (46956) 9 лет назад
С чего начинать изучение языков?
конечно же с английского языка-наиболее распространенного и востребованного!

Есть определенный объем грамматики и лексики, который можно и нужно выучить. Наиболее употребительные слова и элементарные правила грамматики надо знать. Как определить эти слова и правила? Это, опять-таки, зависит от Вашей цели. Какие слова Вы используете чаще всего на родном языке? Именно их надо знать и на английском: существительные, описывающие окружающий нас мир, личные местоимения, числительные, основные глаголы и прилагательные. Что касается грамматики – это порядок слов в предложении, 3 основные времени глагола – настоящее, прошедшее и будущее.

Есть много слов (сотни), которые Вы уже знаете на английском (возможно, не догадываясь об этом): заимствования из английского («компьютер», «принтер», «футбол», «президент» и т. д.), которые произносятся практически одинаково и на русском, и на английском; существительные, оканчивающиеся на "-(а) ция" в английском будут оканчиваться на "–(a)tion" [-(эй) шн]: «революция» - “revolution” [революшн], «инновация» - “innovation” [иновэйшн] и т. д.; элементарные слова, которые знают все, типа “yes”, “no”, “OK”, “thank you” и т. д.