Биологам антропологам генетикам
разные человеческие расы это - вариации в пределах одного генотипа или разные виды. в первом случае почему еще ни от одной белой женщины спонтанно не родился негр, есть ли какой-то вариант чистого исходного генотипа? во втором случае вполне определенные условия должны вызывать закономерные легко прогнозируемые изменения. конечно чтобы вывести породу например скота селекционеры берут строго определенных особей (вислоухие кошки, сфинксы итд), но та же самая порода легко растворяется в аборигенных группах. возможна ли расовая инженерия в которой опытным путем будет установлен преобладающий и подавляющий остальные вариант генотипа, на чем основывалось расовое учение нацистской германии. объяснение гетерозиса. статистика врожденных аномалий у детей при межрасовых браках.
самые далекие по генам люди - ближе, чем собаки в одной стае. Все внеафриканское человечество ближе друг другу, чем шимпанзе в одной стае.
никаких "чистых" рас и народов отродясь не бывало. Всю историю все перемешивались.
с чего у белой родится негр? коричневая кожа - наличие гена пигмента. Если у матери и у отца этого гена нет (то есть он есть, но сломанный в древности) - у ребенка никак не починится. А вот от матери и отца - негров могут родиться белые дети-альбиносы.
чем страдать ерундой - прочитайте. как работает ДНК ну хотя бы на уровне школьного учебника. Геномы сейчас читают и у разных народов и в разных регионах, информация открытая. Главный результат - все со всеми перемешаны.
Все расы это, конечно, один вид. На счет цвета кожи: цвет кожи кодируют 8 генов, условно обозначим их А, у иссиня черного негра генотип будет АААААААА, у совершенно белого человека, который даже загореть не может аааааааа. Вот и смотрите - при встрече двух мулатов ААААаааа варианты кожи у ребенка могут совершенно любые, но с разной вероятностью, при встрече же двух среднестатистических белых, предположим ААаааааа и АААааааа самый темный вариант АААААааа, а это никак не негр. И это самый простой пример. Доминантность очень многих генов выяснена, еще большее количество остается загадкой. Нацистская теория была основана на необходимости идеологической базы для захватнической политики. При межрасовых браках процент врожденных аномалий меньше чем в однорасовых, так как врожденная аномалия во многих случаях кодируется рециссивными генами например аа, а при межрасовом браке гены массово переходят в гетерозиготное состояние Аа и слабый признак не проявляется. Как-то так.
1. Насколько давно разделилось человечество на расы? На стадии современных людей или даже на стадии обезьян?
Вообще, расы у позвоночных животных были всегда, - ещё со времён динозавров и раньше. Потому климат везде разный. И любой вид или подвид в конце концов становился отражением своей экологической ниши, то есть климата своего региона. Посмотреть на фото разных "рас" куниц, кроликов, баранов, человекообразных обезьян можно...
Ответ не вместился здесь, продолжил в дневнике
altlisek.livejournal. com/71846.html
(убрать пробел после точки)
))
Если исходить из истории появления и развития человека, то негры гораздо ближе к "чистому исходному генотипу", т. к. все мы произошли из Африки - оттуда пошло распространение человека по земле. Европейцы вроде как на 4% замешались с неандертальцами, т. е. если судить строго формально - европейцы уже не чистые люди на генном уровне.
"преобладающий и подавляющий остальные вариант генотипа"
гены темнокожести и темноволосости являются доминантными, т. е. при равном смешении подавляют гены беловолосости