Вопрос по осцилографу

Измерение частоты с использованием осциллографа. Сравнить данный метод измерения частоты с другим известным методом.

Можно определять частоту синусоидальных колебаний с помощью установленной на осциллографе длительности развертки. Пересчет и т. д.
Можно с помощью образцового генератора и фигур Лиссажу.
Если подать на входы «X» и «Y» осциллографа сигналы близких частот, то на экране можно увидеть фигуры Лиссажу. Этот метод широко используется для сравнения частот двух источников сигналов и для подстройки одного источника под частоту другого. Когда частоты близки, но не равны друг другу, фигура на экране вращается, причем период цикла вращения является величиной, обратной разности частот, например, период оборота равен 2 с — разница в частотах сигналов равна 0,5 Гц. При равенстве частот фигура застывает неподвижно, в любой фазе, однако на практике, за счет кратковременных нестабильностей сигналов, фигура на экране осциллографа обычно чуть-чуть подрагивает. Использовать для сравнения можно не только одинаковые частоты, но и находящиеся в кратном отношении, например, если образцовый источник может выдавать частоту только 5 МГц, а настраиваемый источник — 2,5 МГц.
Достаточно точный метод.
Вид кривой сильно зависит от соотношения a/b. Когда соотношение равно 1, фигура Лиссажу имеет вид эллипса, при определённых условиях она имеет вид окружности (A = B, δ = π/2 радиан) и отрезка прямой (δ = 0). При других соотношениях фигуры Лиссажу представляют собой более сложные фигуры, которые являются замкнутыми при условии a/b — рациональное число.
Посмотрите http://oml2m.com/elmeh/pofilis.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигуры_Лиссажу
Удачи.

ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ И ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ
Основными измерительными приборами и средствами данных измерений являются:
* осциллографы;
* приемники сигналов эталонных частот и компараторы;
* преобразователи частоты сигналов;
* частотомеры резонансные;
* частотомеры цифровые;
* измерители интервалов времени цифровые.

Ну, вот, найдите данные по этим методам/приборам, да сравните.