Богатые как и помещики России не платили и не хотят платить Чем это кончится 2017 годом. Или нет захотят платить
Кто против введения в РФ прогрессивной шкалы налога?
Ясно, что это те, кто получает огромные доходы (миллиарды), а платит в бюджет ставку налога, сколько и уборщица (с 5 тыс. рублей), т. есть – 13% от дохода.
Доводы против прогрессивной шкалы налога у противников и лоббистов.
1. Ставка налога отражается на бизнесе и тем самым не способствует инвестициям.
- это абсурд, т. к. НДФЛ отражается только на доходе физ. лица и никак не может отражаться на доходе предприятия (юридического лица)
2. Облагая налогом дивиденды, государство создает «двойное налогообложение».
Т. е. сначала предприятие платит налог на прибыль, а затем чистая прибыль предприятия распределяется между участниками – физ. лицами и облагается налогом на дивиденды.
- НДФЛ никак не затрагивает доходы юридического лица (предприятия),
- нигде в мире уже 300 лет никто не путает доходы предприятия (юр. лица) и личные доходы физ. лица,
Нельзя смешивать два разных объекта налогообложения и два разных налога.
3. При увеличении налога, российский бизнес будет придумывать «схемы» ухода от налога (Например, использовать оффшорные зоны).
- Неоригинальная угроза, учитывая наш правовой нигилизм и пофигизм. Государству в открытую угрожают, что платить не будут. Нет комментариев, все вопросы к Правительству и Президенту….
Помню, как Премьер В. В. Путин встречался с бизнес-элитой, где пытался договориться о цивилизованном налогообложении. Результат всем известен. Бизнес пригрозил Премьеру, что вывезут свои «чемоданы с имуществом» за кордон и Путин сообщил народу – «наш бизнес еще не готов» к таким налогам.
Международная практика
Что касается международной практики, то здесь можно отметить следующую закономерность: чем более развита в стране экономика и чем более в ней высок уровень администрирования, тем более гибка в ней система налогообложения. К примеру, в США сегодня действуют шесть налоговых ставок, в результате чего самые бедные американцы, доходы которых составляют менее 7,3 тыс. долларов в год, платят подоходный налог в размере 10%, а самые богатые (чей доход выше 350 тыс. долларов в год) – 35%. Прогрессивная шкала подоходного налога действует и в Германии. Самые бедные платят 19% от доходов, а богатые с 1990 года − до 53%. В Японии существует пять ставок федерального подоходного налога, от 10% до 50%, а также три ставки префектурного подоходного налога (5%, 10% и 15%). Наконец, в Китае минимальная ставка подоходного налога составляет 5%, а максимальная достигает 45%.
Они платят.. только это называется откатом
Взятка по простому