Сатана - произошло от имени аравийского злого духа Са Итана — "Демона пыли". Известно что ему приносили жертвы опять таки семитские племена агаряне, жившие на територии нынешней Аравии до нашей эры. Собственно, с пришествием Христа иудейские языческие боги и перешли окончательно в статус нечисти.
В арабских странах слово трансформировалось из "Са Итан" в "Шайтан", а прийдя на наши земли — в "Сатана"
Сегодня установлено, что до окончания вавилонского плена в 538 г до н. э. ни в одном Писании евреев не упоминается сатана. Более ранние авторы - Исайя и Иезекииль - также никогда не имели в виду под своими метафорами сатану.

Отец церкви Августин и Сатана. Правая внешняя створка Алтаря отцов церкви. 1471-75. Старая пинакотека. Мюнхен
Фигурирующий в таких религиях, как христианство и ислам, Сатана – злой дух, предводитель сил зла, противостоящий Б-гу, восставший против Него властелин ада и т. д. Подобная позиция имеет привкус дуализма, поскольку признает наличие и противоборство двух начал – Б-га и Дьявола.
В Паралипоменон - "гнев Господень", употребленный в 2-й Книге Царств гл. 24 стих 1, заменен на термин "сатана": но библейский бог, по его собственному утверждению, аккуратно запротоколированному, деструктивные действия совершает самостоятельно, без участия какого бы то ни было духа зла.
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа. " (2 Цар. 24:1 - 2)
В Танахе Сатана упомянут в книге Ийова: «И был день, когда пришли сыны Всесильного, чтобы предстать пред Б-гом, и Сатана был среди них» (1:6). Большинство комментаторов склоняются к тому, что здесь речь идет о Дне Суда — Рош га-шана, еврейском Новом годе, – дне, когда на Небесах судят все сущее и решают участь мироздания на весь следующий год. В Талмуде говорится, что в этот день пред Б-гом предстают ангелы-защитники, представляющие добрые дела человека, совершенные им на протяжении прошедшего года, и ангел-обвинитель, напоминающий о его грехах. «Сыны Всесильного» , упомянутые в Книге Ийова, и есть те самые ангелы, а Сатана – ангел-обвинитель, подвергающий человека испытанию, которое тот может и не выдержать.
В Ветхом Завете
Впервые слово "сатана" в первой книге Паралипоменон 21:1, т. е. в середине Ветхого завета. В своём первоначальном значении «сатана» — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии это слово относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25). Исключение, вероятно, составляет 1Пар. 21:1.
В качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах. 3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.
В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих» , в древнегреческой версии — ангелов) (Иов. 1:6) и не может действовать без Его позволения.
В Новом Завете
В Евангелии Сатана говорит о себе «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее» (Лк. 4:6).
В Евангелии Иоанна 8:44 - «Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»
Фото