Где мужчины начали первыми брить лицо? Рим, Греция, Египет или Азия?
Эпиграф:
Кто внешним видом ведет себя гадко, тот показывает леность и подлые нравы.
М. В. Ломоносов
Не известно точно, кто из мужчин побрился первым.
Но известно, что изо всех древнейших цивилизаций начало повсеместному бритью положили в Древнем Египте.
Древние египтяне брили лица по религиозным причинам. Считалось, что вид небритого лица оскорбляет взгляд фараона-избранника богов.
В то же время древние евреи должны были носить бороды, и до сих пор существует много евреев-старообрядцев, которые делают это по религиозным причинам.
Древние греки (более поздняя цивилизация по сравнению с Египтянами) носили бороды, и на многих портретах древние греческие философы изображены с длинными развевающимися бородами. Затем Александр Македонский ввел обычай бриться. Говорят, что он сделал это, чтобы во время битвы его солдат нельзя было схватить за бороду. Древние римляне не брились почти до 300 года до н. э. , когда появились первые парикмахеры. Насколько известно, первым римлянином, который брился ежедневно, был Сипио Африканус (237—183 гг. до н. э.) . А вскоре бритье становится Для римлян обыденной привычкой. Между прочим, в дни траура римляне не брились. А греки, наоборот, обстригали свои бороды.
Римская привычка бриться повлияла на римскую католическую церковь, где священники были безбородыми, чисто выбритыми. В XVI—XVII веках бороды снова появились среди попов, кардиналов, священников. Позже римские католики, за исключением монахов, снова стали брить бороды.
В Англии обычай бриться был введен саксами.
История бритья почти так же стара, как человечество. Еще неандертальцы соскабливали излишнюю растительность с лица заточенными кремниевыми пластинами. Древние греки использовали для этих целей острые ножи и кинжалы. Да и предки славян не особо думали над проблемой бритья, кромсая свои бороды топором, или на худой конец, мечом.
Приспособление, которое можно отдаленно назвать бритвой — прямой и очень острый нож — впервые создали древние римляне. Бриться этим ножом было делом нелегким, даже опасным. Помимо крепких нервов требовалась и немалая сноровка. Небольшая осечка, и можно было перерезать себе горло. Поэтому и в древнем Риме, и в средние века бритье доверяли специально обученным людям — цирюльникам, которые неплохо наживались на желании cильной половины человечества иметь чистый подбородок. Услугами брадобреев пользовались все, не взирая на чины, звания и веру. А в процессе бритья успевали обменяться новостями, да и просто посплетничать. В Европе парикмахерские по совместительству являлись также и своеобразными клубами.
Первыми начали бриться гомосексуалисты соддома и гомора. Это была община Лута алейxиссаляма.
первыми стали брится педики рима может и до рима педики тоже брились, но точно известно что в риме педики брились