Как все-таки правильно: Патат или Батат?

спор есть, а словаря под рукой нет. Ответьте, пожалуйста, по делу, и если можно с ссылкой на источник)). Всем заранее спасибо!

батат - сладкий картофель

Pravilno Patat po fransuski tozhe Patate a po latinskiy "ipomoea batatas"

Если эта штука с Востока пришла, то Батат, т.к. у арабов нет буквы П. ( Прикиньте как они Путина называют:))

Патат или патато - это простой картофель, а батат это батат, что такое точно незнаю, но овощь такой есть.