Что это за искусственный международный язык жестов (Вроде эсперанто у слышащих)?
- и где такому обучиться? онлайн курсы, самоучители посоветуйте
вроде называется жестуно
искусственный международный язык жестов
Язык глухонемых; АСТ; 2008 г. ; 500; 7 стр. ; 978-5-17-048829-2
В этом справочнике представлен русский вариант дактильной азбуки языка жестов, международного языка, разработанного на основе британского, итальянского, американского и русского языков глухонемых...
http://www.zone-x.ru/showTov.asp?Cat_Id=498021 –
Жестуно
В 1951 году появилась Всемирная Федерация глухих (ВФГ, World Federation of the Deaf), именно тогда участники первого Всемирного конгресса глухих решили стандартизировать язык коммуникации на международных мероприятиях. Необходимость такого своеобразного «жестового эсперанто» вызвана тем, что в работе конгрессов, конференций, симпозиумов по проблемам глухоты вместе с ларингологами, аудиологами, психологами, педагогами, инженерами и другими специалистами принимают участие социальные работники и общественные деятели из числа неслышащих.
По поручению Бюро ВФГ группа экспертов, в которой участвовал также советский представитель, на основе общности речевых жестов глухих различных стран (были выбраны или закреплены схожие жесты из разных стран Европы), разработала в течение четверти века общий международный язык жестов. В 1973 году Всемирная Федерация Глухих выпустила словарь упрощенного жестового языка.
На VII Всемирном Конгрессе по проблемам глухоты в Вашингтоне в 1975 г. была принята и утверждена (наряду с английским и французским, официальными языками Всемирной Федерации глухих) Международная жестовая речь, (англ. International Sign, IS) — международная жестовая система, используемая глухими для облегчения коммуникации с глухими других стран, а также на международных мероприятиях, мероприятиях Всемирной Федерации глухих, Дефлимпийских и Паралимпийских играх.
Язык глухонемых (веер) - Ru-shop.cz
www.ru-shop.cz/.../77688-yazyk-glukhonemykh-veer-9785170488292....
Купить книгу на русском языке в Чехии. ..В справочнике представлен русский вариант дактильной азбуки языка жестуно, международного языка, ..
Изучаем Java Скачать книгу
knigi.tr200.biz/index.php?id=4714
Вы освоите в деле все самое нужное: синтаксис и концепции языка, ..Практический курс (обучающий интерактивный курс) ...Изучаем жестуно ...противоречащих законам США или Израиля и нормам международного права.