В чем отличие сертификат РСТ от ЕАС? Товары с каким сертификатом надежнее?

инна Профи (543), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кирилл Козырев Профи (866) 9 лет назад
Сертификат РСТ (оформленный в системе ГОСТ Р) - старая форма сертификатов, на данный момент на большую часть продукции оформляется сертификат ЕАС (сертификат Таможенного союза) - это новая форма сертификатов.
По сути, при сертификации Таможенного союза (ЕАС) продукция проверяется на те же требования безопасности, на которые проверялась ранее при РСТ, поэтому ничего кардинально не поменялось.
Однако по опыту могу сказать, что за сертификатами ЕАС намного строже контроль, поэтому вероятность, что продукция с маркировкой ЕАС тщательно проверялась и тестировалась, будет больше.
Кристина Пандорина Ученик (213) 6 лет назад
Сертификат еас
Сертификат соответствия Таможенного Союза или наче называемый "Сертификат EAC" - относится к официальным документам, подтверждающим высокий уровень качества выпускаемой или изготавливаемой продукции, а также полное соответствие всех её характеристик и свойств утверждённым и действующим требованиям и нормам государственных стандартов.

В общей сложности, на Единой территории ТС действует более 20 утверждённых, разработанных и действующих технических регламентов, которые регулируют реализацию и выпуск многочисленных видов продукции.

Сертификат ЕАС необходим для электрического оборудования - оборудования, предназначенного для выработки, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии, как предназначенного для непосредственного использования, так и встроенного в машины, механизмы, аппараты, приборы и другие средства.

https://forumcert.ru/spravochnaya/sertifikat-eas
Источник: https://forumcert.ru/