Французские местоимения

Remplacez les noms en italique par les pronoms le, la, V, les, lui, leur:
1. Il cherche "son professeur". 2. Il présente "sa fille". 3. Il aime "son chien". 4. Il comprend "sa femme". 5. Sa famille comprend "ses intéréts." 6.- Pierre aime "ses parents". 7. Il présente sa femme "à ses parents". 8. Il parle "à sa fille". 9. Vous visitez "cette usine". 10. Vous cherchez "le laboratoire de chimie". Il. Vous téléphonez "à Pierre". 12. Vous parlez de votre stage "à Pierre et Marie".

1. Il le cherche. 2. Il la présente. 3. Il l'aime. 4. Il la comprend. 5. Sa famille les comprend. 6.- Pierre les aime. 7. Il leur présente sa femme. 8. Il lui parle. 9. Vous la visitez. 10. Vous le cherchez. Il. Vous lui téléphonez. 12. Vous leur parlez de votre stage.