Каковы сроки наложения дисциплинарного взыскания?

Лидия Коробицына Ученик (136), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте!
Помогите понять ст. 193 ТК : в какой срок можно наложить взыскание - 1 месяц или 6 месяцев?

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Голосование за лучший ответ
Казыр Бадыр Просветленный (25734) 9 лет назад
Месяц с момента обнаружения и шесть месяцев - с момента совершения. Оба срока должны быть соблюдены.
Лидия КоробицынаУченик (136) 9 лет назад
Если проступок совершен, сразу обнаружен, прошло 1,5 месяца и теперь решили наложить взыскание, это законно?
Казыр Бадыр Просветленный (25734) Нет. С момента обнаружения месяц истек же.
Неизвестно Искусственный Интеллект (214260) 9 лет назад
Что вы считаете обнаружением? За эти полтора месяца работник был в отпуске, на больничном?
Лидия КоробицынаУченик (136) 9 лет назад
поступила претензия от клиента, сразу же ее видит начальник, сразу начались разборки, конфликт улажен и на этом все. Прошло 1,5 месяца и начальник решил наложить взыскание, чтобы был повод уволить (не из-за этой ситуации).
больничного и отпуска не было.
Неизвестно Искусственный Интеллект (214260) Месяц пропущен. А взыскание является условием для последующего увольнения только по пункту 5 ст. 81 ТК РФ.