Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Ситуация, как быть(о детях ит бывших мужьях)?

Пользователь удален Ученик (3), закрыт 12 лет назад
ребенку 4 года, б.муж не общался 2 года, т.к. устраивал свою личную жизнь( семью бросил), но в итоге новой не построил, сейчас рвется общаться с сыном. он не алкаш не пьянь, внешне приличный, занимается мелким бизнесом, проснулась любовь к ребенку, а может повлияла знакомство с новой девушкой( ее родители ведь должны знать будут, что у него ребенок, а если они узнают, что не общается и.т.п. то сочтут выбор дочери заведомо ложным, т.к. может поступить и с ней потом), вот думаю по этой причине решил начать общаться. ребенок его принял, но называет на вы и по имени, я решила пока папой пусть не зовет, а то вдруг снова слиняет и ребеенку будет травма, и еще один нюанс очень большой, я живу в гр. браке с мужчиной, которого знаю очень давно, вот его ребенок папой 2 года и называет и он относится как к родному( своих нет у него пока), но запретить б.м. не могу, т.к. рано или поздно ребенку прийдется все объяснять... он вроде с добрыми намерениями.. хотя кто знает... пока остановились на общении с сыном в присутствии меня, ребенок один не хочет пока с ним быть. вопрос в том, как бы сделать все грамотно, чтоб ребенок не пострадал морально, до каких пор встречаться в присутствии меня и когда начать приучать к слову папа? но получится что у ребенка 2 папы..?
Лучший ответ
Ale Nochka Мыслитель (9952) 12 лет назад
Не надо его приучать. Ребенок сам решит называть его папой или, и когда
Остальные ответы
Ольга Федорова Просветленный (45295) 12 лет назад
ну отец имеет такое право общаться с ребёнком. как и вы.. . и ваше присутствие совсем не нужно для этого.. . и напрасно вы думаете. что ребёнок не поймёт. что к чему.. . дети очень смышлёные. и вполне поймут ваше объяснение, что вы живёте отдельно, потому что не любите друг друга.. . не усложняйте сами и без того непростую ситуацию...
катя фомичева Просветленный (33460) 12 лет назад
а зачем приучать к слову папа? если захочет сам назовет а не захочет не надо нефиг столько шляться было. Ну и пусть дети имея одного папу могут другого так называть не отрицая первого, думаю ваш гражданский муж этого больше заслуживает он его столько ростил. А как долго вам встречаться в вашем присутствии решать только вам и стоит ли вообще встречатьс яесли ребенок не хочет. Не думайте о бывшем муже думайте о ребенке и делайте так как было бы хорошо ему.
Пользователь удален Мыслитель (5234) 12 лет назад
Лучше 2 папы-вы со своим враньём доиграетесь. У одноклассницы дочери такая же ситуация была. Девочка до 16 лет считала настоящего отца другом мамы с юности. В 16 мать с отчимом развелись, мама себе 3-го нашла. А девочка ушла жить к отчиму, который её удочерил ещё в год и который всегда был для нее папой. Ребёнок с самого начала должен знать правду-меньше ран будет в будущем.
Татьяна Кузьмина Профи (753) 12 лет назад
не надо ни к чему приучать ребенка. придет время и он сам все поймет. ведь говорят же, что дети чувствуют всю фальш
Пользователь удален Гуру (3920) 12 лет назад
Ситуация у вас и сложная и банальная. Муж вас бросил, а помогал ли он вам материально? И потом, вы живете в гражданском браке, а дальше что? Можно в этом браке и всю жизнь прожить, а может и нет. Я была в вашей ситуации, дочь называла гражданского мужа по имени, пока мы не поженились, да и потом не сразу далеко папой стала называть. Родной папа глаз не показывал (да и до сих пор не кажет) . Ребенок уже страдает. Пусть встречаются в вашем присутствии, пока он маленький и беззащитный. Дальше сами посмотрите. Вам стоит поговорить с малышом уже серьезно, по взрослому, без вранья. Объяснить доступно ситуацию как есть ( папа ушел, вы с ним остались одни, встретили хорошего дядю.. , вы его любите и он вас тоже и т. п. ) Все равно это ребенку трудно и тяжело. Но родной отец- это родной, он же не лишен родительских прав, приличный, может одумался. Но ...мужчины таковы, что найдет другую, женится, родит нового ребенка и подзабудет о вашем. . А у вас своя жизнь должна быть, не смотря и не подстраиваясь под него. Удачи вам в жизни!
Похожие вопросы
Также спрашивают