почему стрелочный амперметр переменного тока надо подключать обязательно через трансформатор тока??

Антон Алексеев Профи (576), закрыт 10 лет назад
трансформатор тока - это трансформатор, который на выходе просто выдает заданный ток. Если подключаешь амперметр последовательно с нагрузкой, то зачем еще добавлять в цепь трансформатор тока?
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (224013) 10 лет назад
не обязательно. Можно и с шунтом. Можно и просто последовательно-если ток маленький.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350485) 10 лет назад
когда ток измеряется сотнями и тысячами ампер- напрямую прибором не замерить....
Шурик ЖуковОракул (56381) 10 лет назад
Такие токи замеряют клещевыми амперметрами.
Владимир Искусственный Интеллект (350485) а если это щитовой прибор? и требуется постоянный контроль? электрика с клещами возле шин постоянно держать?
Антон АлексеевПрофи (576) 10 лет назад
шунт на 500 А трудно сделать?
Владимир Искусственный Интеллект (350485) нетрудно... но представляешь насколько это большая и небезопасная вещь... а трансформатор тока может от прибора неограниченно далеко находиться.. что немаловажно при измерении высоких напряжений...
виктор носков Оракул (88527) 10 лет назад
трансформатор уменьшает ток, ибо сделать амперметр на большой ток сложно, да и подключение с трансформатором упрощается.
виктор носковОракул (88527) 10 лет назад
последовательно включается не амперметр, а первичная обмотка трансформатора.
Сергей Бибо Просветленный (28404) 10 лет назад
Если вместо оного 100к5 найдёшь подходящий шунт, - да пжлст. Учти, ток полного отклонения стрелки щитового амперметра переменного тока, - 5А.
100,- значение тока в первичной цепи при котором достигается полное отклонение.
Антон АлексеевПрофи (576) 10 лет назад
просто шунты на 500 000 А трудно сделать?
Сергей Бибо Просветленный (28404) полмиллиона ампер? Ты чо, решил Москву погасить?
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65622) 10 лет назад
из-за коэффициента трансформации ( 5 А и 1 А-редко) в виде дроби, и мерить разные токи
Son of the Christ Оракул (52609) 10 лет назад
Трасформаторы тока подсоединяюся в большинстве случаев вокруг кабеля потому что напрямую большие токи так не измеришь
Александр Нечепуренко Оракул (97089) 10 лет назад
А как иначе ты померяешь ток в 1000 Ампер на шинах в трансформаторной подстанции?!
Только с пропорциональным преобразованием трансформатором тока, который представляет собой отрезок шины, вокруг которого намотана катушка вторичной обмотки, идущая на стрелочный прибор панели...
Антон АлексеевПрофи (576) 10 лет назад
смысл ставить трансформатор тока, если по цепи все равно пойдет скажет 600 А на трансформаторной подстанции ) трансформатор тока тепло отводит?
Александр Нечепуренко Оракул (97089) Если бы можно было измерять токи порядка 1000 ампер как-то иначе, то, поверьте, это бы делали повсюду! ))) Вы знаете, что такое трансф. подстанция? ) Скорее всего нет... Читайте литературу, молодой человек... Теоретические основы электротехники и теорию электрических цепей.
λ Искусственный Интеллект (263814) 10 лет назад
В слаботочных цепях можно напрямую.
Agent 2323 Оракул (57220) 10 лет назад
для расширения диапозона измерений..
altlisek Искусственный Интеллект (261532) 10 лет назад
Обычный шунтовый тестер уже при токе 10 ампер греется и вносит влияние в измеряемую цепь, уменьшая точность показаний. При этом КПД его меньше сотой доли процента.

В то время, как КПД трансформаторного тестера доходит до 50%. Вроде
sserМыслитель (5415) 10 лет назад
Вы хотите сказать что 50 % энергии уходит на нагрев трансформатора?
altlisek Искусственный Интеллект (261532) подстраховался))