Airisch Nordbis
Просветленный
(23286)
10 лет назад
собственно, обязательности в этом вопросе нет. свинка может и одна вполне комфортно существовать. но лучше, конечно, сразу парочкой однополой заводить - больше шансов на мирное и долгое сосуществование будет. кроме того, морские свинки - копрофаги. и периодически, для вящего здоровья, им необходим свежий помёт других свинок. лучше ЖКТ работает. да и в еде парочки капризничают меньше: свинка-одиночка может затерроризировать хозяев, копаясь в корме и выбирая только вкусняшки. а вот если свинок больше одной - там кормушки пустеют не в пример быстрее и качественнее. и двигаются свинки более активно, если они не одиночки. это как бы основные аргументы за коллективное содержание (поскольку и в природе морские свинки стаями проживают).
но теперь строго по теме: если свинка уже привыкла жить одна, то соседа (соседку) может и не принять. или ссаживание надо проводить не одномоментно, а приучать свинок друг к другу. у меня мальчишки сразу подружились и не ссорятся, а с девочками не так однозначно было - старшая свинка младшую поначалу довольно конкретно гоняла. приходилось их сдруживать во время прогулок дней десять, а потом бдить за их отношениями несколько дней, когда уже вместе они поселились. сейчас у них уже более чем двухлетний совместный стаж)) всё нормально. но вот было такое, что не ужились в одной клетке отец с сыном. пока сын был малышик, папа его и вылизывал, и согревал, и кормушки первому давал обследовать. а как сынуля подрос - такие драки начались... пришлось по разным апартаментам рассаживать и на прогулках ставить перегородочку, иначе драться начинали.
в общем, если только стоять перед вопросом, заводить ли свинок, то лучше решать в пользу парного содержания. а если стоит вопрос, брать ли другую свинку для компании - тут могут быть варианты от недружественной встречи до категорического неприятия. а могут и на раз подружиться)) гарантий никто ни в каком из упомянутых вариантов дать, конечно, не может.
Евгения Сулаева
Мыслитель
(9438)
10 лет назад
Двуполый ей сородич нужен, блин! Чтоб драться? Наоборот противоположного пола нужен сородич.
Neko SAOГуру (3711)
10 лет назад
Животных одного и того же пола заводить нельзя, ибо они начнут размножатся. Это ни животным, ни автору ни к чему. Поскольку для животного это смерть либо при родах, либо от истощения. А для человека это вечная головная боль о пристройстве свинят, постоянный поиск денег на их содержание.
Животные одного и того же пола НЕ дерутся между собой если все условия для них соблюдены, а лишь могут выяснять отношения. Что, собственно, абсолютно нормально.
Airisch NordbisПросветленный (23286)
10 лет назад
если только владелец захочет стать заводчиком - тогда разнополые. и не в пропорции 1 самка/1 самец. но автор вопрошает о другом)))