Вятская роспись очень символична. В каждый создаваемый рисунок закладывается определенный смысл, значение. Роспись несет в себе оберегающую силу, энергию направления жизни в благоприятное русло развития событий по Божественному плану. Например, часто в вятской росписи встречается изображение дерева - оно является символом энергии, жизни, радости.
Одним из самых знаменитых персонажей Вятской росписи является Утко-конь, выполняющий роль оберега и символизирующий достаток и богатство. А изображенный на нём знак "#" означает ещё и плодородие.
Особенности Вятской росписи
В вятской росписи все образы решаются в упрощенной символической форме.
Каждый символ росписи имеет свой смысл:
Линии – восхождение духа,
Дерево – энергий жизни, радости, символ мироздания - символизирует формирование благополучия и достатка на будующий год.
Ладья - символ движения Солнца по небу.
Точка - сфера и вращение,
Круг - солнце,
Основными цветами вятской росписи являются, прежде всего, красный – цвет Верховного Божества Рода, а также желтый, оранжевый и черный. В качестве контрастных красок используются зеленый или синий цвета, которыми обозначается вода, в том числе и Хляби Небесные - воды, вытекающие из Небесной Сферы. Обязательным элементом считается наличие белого цвета, обозначающего Изначальный Белый Свет.
http://patlah.ru/etm/etm-01/podelki/rospis/olonec/olonec-07.htmhttp://vyatskayarospis.ru/history.htmlИстория . Вятская роспись .
http://kirovkray.ru/index.php/vyatskie-brendy/195-vyatskaya-rospis.htmlВятская роспись.