Как правильно мобилизует или мобилизирует
мобилизует
мобилизовать
Один из "украинцев" подыскивая слово на МОВЕ - синоним русскому (мобилизовать),
соорудил суржикоподобное МОБИЛИЗИРОВАТЬ (обратите внимание по моим наблюдениям
слово это, раньше не применялось и появилось сравнительно недавно)
Мобилизировать - надуманная конструкция, которую не найдешь ни в одном словаре, ни в одном классическом литературном произведении.
1)Мобилизировать--перевести вооружённые силы в полную боевую готовность 2)приведение кого-то, чего-то в состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-то задачи
Мобилизовать-произвести мобилизацию кого-чего-нибудь (мобилизовать все средства на восстановление города), синонимы: поднять, воодушевить.
Встречая на своём жизненном пути слова: мобилизация, мобилизационный ресурс(отдел, работа, планирование и тд), демобилизация, мобилизованный и тд, уверен, что эти слова привычнее, ясно отражают суть термина и не требуют изменений. Демобилизированный , мобилизированный ресурс, мобилизирация, эти слова слышатся и произносятся отвратительно и странно. Ни в одном официальном документе ранее я не встречал этого извращения.