16 лет назад от Изменено

Как правильно мобилизует или мобилизирует

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
16 лет назад

мобилизует
мобилизовать

7 лет назад

Один из "украинцев" подыскивая слово на МОВЕ - синоним русскому (мобилизовать),
соорудил суржикоподобное МОБИЛИЗИРОВАТЬ (обратите внимание по моим наблюдениям
слово это, раньше не применялось и появилось сравнительно недавно)

4 года назад

Мобилизировать - надуманная конструкция, которую не найдешь ни в одном словаре, ни в одном классическом литературном произведении.

16 лет назад

1)Мобилизировать--перевести вооружённые силы в полную боевую готовность 2)приведение кого-то, чего-то в состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-то задачи
Мобилизовать-произвести мобилизацию кого-чего-нибудь (мобилизовать все средства на восстановление города), синонимы: поднять, воодушевить.

1 год назад

Встречая на своём жизненном пути слова: мобилизация, мобилизационный ресурс(отдел, работа, планирование и тд), демобилизация, мобилизованный и тд, уверен, что эти слова привычнее, ясно отражают суть термина и не требуют изменений. Демобилизированный , мобилизированный ресурс, мобилизирация, эти слова слышатся и произносятся отвратительно и странно. Ни в одном официальном документе ранее я не встречал этого извращения.