Тест по географии 2.
Тест №6.5. "Атмосфера. "
17. Назовите климатический пояс (с указанием полушария), для которого
характерны следующие особенности:
- средние июльские температуры около +20 +23 град.,
- средние январские температуры около +30 град.,
- осадки выпадают преимущественно в декабре-феврале,
- а в июне-августе сухо, годовая сумма осадков равна
ок. 1000-1500лш. _________________________
18. Указать недостающее звено в строении атмосферы (вписать в предла-
гаемый ряд на соответствующее место):
__________, стратосфера, ____________,
мезосфера, ___________, термосфера,
19. Если на уровне Индийского океана температура воздуха равна +28
градусов, то какова температура воздуха (содержащего водяные па-
ры) на вершине Эвереста? _____________
20. Верны ли следующие утверждения (да или нет):
а) если бы ось вращения Земли была перпендикулярна плоскости
земной орбиты, то сезонов не было бы _____,
б) альбедо снега менее 20% ____,
в) в нижних частях тропосферы вертикальный барический градиент
равен приблизительно 1 мм. рт. ст. на 10м. ____,
г) климат Индостана определяется, в первую очередь, тропическими
муссонами ____,
д) фен — теплый сухой ветер с подветренных склонов гор на равнину
Тест №6.6. "Биосфера и природные зоны. "
21. Какие из перечисленных растений распространены в тундре (нужное
подчеркнуть):
калина, ежевика, осоки, лишайники, папоротники, мхи, ель, лютики,
ковыль, маки, брусника, земляника.
22. Какая природная зона (или подзона) характеризуется следующими
особенностями:
среднеянварские температуры около +2+5 град., среднеиюльские —
около +25+28 град., годовая сумма осадков порядка 400-800 мм,
осадки выпадают преимущественно в декабре-феврале, а в июне-
августе — сухо. Преобладают коричневые и горно-коричневые поч-
вы. В растительности ведущую роль играют ксерофиты (шибляк, ма-
квис, жестколистные и эфиромасличные растения).
23. Подчеркните те природные объекты, которые относятся к саван нам:
льянос, селъвас, маквис, акация, секвойя, лиственница, Сахель, Мак-
Кинли, овцебык, носорог, красно-бурые почвы,
бурые почвы, бурые лесные почвы.
24. Организмы, обитающие только в пределах конкретной территории, —
это (нужное подчеркнуть):
эндемики; эфемеры; эфемероиды.
25. Какие почвы характерны для сухих степей (нужное подчеркнуть):
черноземы, красноземы, каштановые,
красно-желтые ферраллитные, подзолистые.
Тест №6.7. "Физическая география мира. "
26. Правильны ли следующие утверждения (да или нет):
а) Вулкан Эребус — высочайшая точка Антарктиды ___,
б) Гора Аконкагуа — высочайшая точка Америки ___,
в) Высочайшая гора Северной Америки находится в штате Аляска
г) наинизшая точка на суше находится на территории
Иордании и Израиля ____,
д) Высочайшая точка суши расположена в государстве Бангладеш
27. Существование пустыни Атакама обусловлено (нужное подчеркнуть):
— расположением ее в тропическом поясе высокого давления,
— влиянием Перуанского течения,
— влиянием Калифорнийского течения,
— низкими абсолютными отметками территории,
— преобладанием сухих ветров из северного полушария — из Долины
Смерти и с Мексиканского нагорья.
29. Назовите крупную природную область одного из материков, характе-
ризующуюся следующими особенностями:
расположена на древней платформе; субмеридионально вытянута;
принадлежит к поясу возрожденных гор с абсолютными высотами
2-5/ои; довольно много озер рифтового происхождения; летние тем-
пературы в нижних частях склонов +25 +28 град., зимние — около
+20+22 град.; годовые суммы осадков около ЮООлш; осадки выпа-
дают, в основном, летом, зима сухая; в растительности преобладают
травы (бородач и др.), но встречаются и крупные деревья (акации,
пальмы, баобабы). _______________________________________
не