доклад про город африки и его достопремечательности

вавы ываы Ученик (205), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
ЛАГОС - ГОРОД В НИГЕРИИ
Достопримечательности Лагоса

Современный Лагос – это крупный промышленный центр Тропической Африки. Здесь расположены заводы по приготовлению пальмового масла (куда можно взять интересную экскурсию), предприятия по изготовлению муки, молока, пива, маргарина, переработке какао-бобов, а также текстильные и фармацевтические фабрики, есть цементные, шинные, авторемонтные мастерские, судостроительные верфи.

Лагос считается городом-воротами в Нигерию, это крупный порт на западном побережье материка. К сожалению, сейчас портовое хозяйство города нуждается в реконструкции, так как не способно обеспечить своевременную обработку грузов, поток которых постоянно растет.
Если не обращать внимания на нищенские лачуги, на бедные кварталы, то Лагос представляется живописным тропическим городом. Густая зелень скрывает многоэтажные белые постройки на благоустроенной магистрали Марине с правительственными учреждениями, банками и кафедральным собором. Здесь оживленное автомобильное движение, много людей. Город постоянно строится, районы перестраиваются и расширяются, трущобы сносят и строят новые кварталы. Недавно был открыт новый стадион – лучший в Африке, а также построен национальный театр. В Лагосе есть технический институт, университет, археологический музей, кинотеатры.
В Лагосе находится Национальный музей Нигерии с богатой коллекцией предметов искусства, созданных в разные периоды развития страны. Этот музей понравится путешественникам, которым в первую очередь интересны культура, история и традиции местных жителей. Музей был открыт в 1952 году и постоянно пополнялся новыми экспонатами, часть которых сегодня расположена под открытым небом. В нем можно получить представление о многих культурах Западной Африки. Здание музея окружает красивый парк, который тоже стоит посещения.

Главная достопримечательность Лагоса – его бесчисленные рынки. Иностранные туристы, попав на рынки Нигерии, чувствуют себя как в необычной сказке: рыночная структура страны очень причудлива и интересна. Здесь есть рынки, устроенные на открытой местности или закрытые. На рынки Лагоса съезжаются продавцы и покупатели не только со всего города, и даже не только со всей Нигерии, но из соседних стран, а некоторые приезжают из Европы и Америки. Здесь можно купить очень хорошую, дорогую вещь по приемлемой цене, если уметь и любить торговаться. Самый крупный в Лагосе рынок – Ошоди, здесь просто море покупателей и продавцов, которые занимаются множеством различных товаров и услуг. Четыре миллиона людей ежедневно проходят через рынок, мимо пролегают маршруты автобусов, а недалеко расположена железнодорожная станция.

Самая старая часть Лагоса расположена на острове Лагос – сегодня это коммерческий центр города, экономическая столица. Этот остров застроен небоскребами, вершины которого образуют графический эквалайзер. Здесь находятся международные фирмы, крупные компании, посольства иностранных государств. Здесь же стоит самое высокое здание – Nitel.
На площади Кампос и вдоль улицы Кэмпбелл можно увидеть интересные образцы зданий бразильской архитектуры, в которой сочетаются португальский модернизм и неоклассический стиль. Эти здания были построены бывшими рабами, которые вернулись из Нового света. Дворец Оба, правителя Нигерии, тоже был построен в этом стиле.

Дальше здесь http://www.travellers.ru/city-lagos-3
Остальные ответы
Т С Оракул (73654) 9 лет назад
город или государство Африки