Не понял для чего нужен конструктор в java.
он "нужен" там где он "нужен"
многие классы могут спокойно жить без конструкторов вообще... пока их об этом не попросят
пока ты не соберёшься создать "new" объект этого класса
Конструировать объект понятное дело, пока не создал, он и не существует.
У объекта есть какие-то параметры, свойста, которые отличают этот объект от других, при создании бывает сразу это и задается, так как по другому не создать
Конструктор, к примеру, нужен для выделения памяти (и не только в Джаве). Так же он может инициализировать переменные, к примеру тебе нужно будет делить 1 член класса на другой и если они не инициализированы...
для обязательности ввода данных при создании обьекта