В КАКОМ ГОДУ БЫЛ ВВЕДЕН ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

Виктор Белоус Ученик (218), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Пенсионер Миллиардер Мудрец (18549) 9 лет назад
многие считают, что в 24-ом.
на самом деле, много позднее 1945-го.
************************************************
День Победы был введен в 1945 году и до 1965 года считался обычным рабочим днем. В 1965 году Брежнев, в честь юбилейной даты создал указ о признании Дня Победы нерабочим праздничным днем. («День победы») yourvictories.narod.ru/vict...

И хотя вопрос статуса праздника не более чем предмет трудового законодательства, отсутствие у Дня Победы статуса выходного дня было в те годы некоторым образом оскорбительно для ветеранов. Ведь большинство из них в период с 1945 по 1965 годы трудились 9 мая как в обычный рабочий день, что, разумеется, не давало им возможности нормально отпраздновать День Победы: организовать встречу с однополчанами или съездить на места боевой славы после работы многие просто не могли. (Александр Болмасов «День Победы: непростая судьба праздника»)
Источник: да и сегодня еще сомневаются.